18.04.2008 01:04
    Поделиться

    Главный налоговый инспектор Нижегородской области Николай Поляков стал лауреатом международной премии "Филантроп"

    Главный налоговый инспектор Нижегородской области Николай Поляков стал лауреатом международной премии "Филантроп".

    Награда присуждена ему за обеспечение рабочими местами инвалидов региона.

    Награда не случайна, потому что именно в Нижегородской области начала работать первая в России программа трудоустройства в налоговые органы людей с ограниченными возможностями.

    В прошлом голу в столице Приволжского федерального округа открылся первый операционный зал, специально оборудованный всем необходимым для сотрудников с ограниченными двигательными способностями.

    Буквально неделю назад в одном из операционных залов налоговой инспекции Нижнего Новгорода был пущен первый в регионе электроподъемник для инвалидов - колясочников.

    Здесь есть и пандус, и широкие дверные проемы, и комната отдыха, в бытовых помещениях установлены специальные поручни.

    Сейчас в Нижегородской области в налоговых инспекциях работает более пятидесяти человек с ограниченными возможностями, из которых свыше тридцати человек - инвалиды-колясочники. В планах налоговой инспекции - обеспечить рабочими местами триста инвалидов.

    Анастасия Дружинина - сотрудник налоговой инспекции Московского района Нижнего Новгорода. Инвалидом-колясочником она стала после автокатастрофы. "Первое, что я увидела, когда мы с мужем подъехали сюда, - специальный пандус для инвалидных колясок, и я поняла, что здесь действительно ждут инвалидов, - рассказывает Анастасия. - Я стала чувствовать себя нужной и полезной для окружающих, начав работать в инспекции".

    Кроме этого, управление Федеральной налоговой службы РФ по Нижегородской области проводит большую работу с инвалидами - выпускниками нижегородских вузов, получившими образование финансово-экономического, юридического, информационно-технологического направления. Только с начала этого года в рамках программы, проводимой нижегородскими налоговиками, получили работу восемь молодых специалистов.

    Сам лауреат говорит о программе, за которую он удостоился награды, следующее: "Инвалиды работают очень хорошо, налоговая служба довольна результатами программы и намерена продолжать ее реализацию. Создавая условия для работы людей, являющихся инвалидами, налоговые органы не только получают реальную отдачу в виде заинтересованных и эффективно работающих сотрудников, но и способствуют их успешной интеграции в общество.

    Поделиться