18.04.2008 03:48
    Поделиться

    Губернатор Саратовской области отменил свое постановление о ставках арендной платы за землю

    Однако споры вокруг установления платы за аренду земли не утихают

    Арендная плата за земельные участки, платить которую большинство жителей области оказались не в состоянии, снижена.

    В результате протестов граждан, статей в прессе, выступлений городских и областных депутатов 15 апреля губернатор области подписал постановление, которым внес изменения в принятый им же в ноябре прошлого года документ. Напомним, 412-е постановление областного правительства увеличило арендную плату за земельные участки до двух процентов от их кадастровой стоимости. И не важно, дачу ты имеешь или крупный торговый объект.

    "Российская газета" одна из первых подняла эту проблему в номере за 3 апреля. В платежках за аренду земли на этот год, которые получили граждане, значились устрашающие суммы. Арендная плата увеличилась в десятки, а то и в сотни раз.

    Шокированные полученными платежками граждане писали во все возможные инстанции. Например, жители Новых Бурас в своем письме губернатору сообщили: "Мы пришли к выводу, что дешевле купить минимум картофеля и других овощей, чем пахать, сажать, обрабатывать, собирать их на земельном участке при такой высокой арендной плате. О затрате сил и времени мы не думаем. Обращаемся к вам с просьбой об отмене постановления правительства области 412-П".

    На этой неделе депутаты областной думы выступили с законодательной инициативой о перераспределении полномочий по установлению цены земельных участков, находящихся в собственности региона. Предлагалось внести изменения в областной закон "О земле" о передачи права на установление размера арендной платы областной Думе. Депутат Леонид Писной подчеркнул, что "это первый случай, когда депутаты вынуждены идти на то, чтобы лишить полномочий правительство области в связи с тем, что оно распорядилось ими, не предвидя негативные социальные последствия".

    Но правительственные чиновники сами поспешили исправить ситуацию. Новоиспеченное постановление от 15 апреля 2008 года 159-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 27 ноября 2007 года 412-П" для земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, хозблоков, погребов, а также дачных, садоводческих и огороднических целей устанавливает арендную плату в размере 0,2 процента от кадастровой стоимости участков. Для гаражей - 0,35 процента. Для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, а также особо охраняемых территорий и объектов, в том числе городских лесов, парков, скверов, городских садов - 0,5 процента. Столько же - для автостоянок.

    За участки, предоставленные государственным или муниципальным казенным предприятиям для размещения домов многоэтажной жилой застройки в целях комплексного освоения под жилищное строительство - одна сотая от кадастровой стоимости. За участки, предназначенные для иных целей, за аренду по-прежнему придется платить два процента от кадастровой стоимости.

    Кроме того, предусмотрены льготы для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов: они будут платить 50 процентов от величины арендной платы. Министр области - председатель комитета по управлению имуществом области Александр Бовтунов заявил, что пенсионеры могут успокоиться - в ближайшее время они получат новые платежки.

    Когда несколько дней назад этот вопрос обсуждался в областной думе, председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Олег Галкин видел два возможных варианта решения проблемы.

    - Арендные платежи могут быть снижены в целом, например, мы можем уйти от двух процентов и установить одну десятую или сотые процента, как это сделали многие субъекты РФ, - отмечал Олег Александрович. - А можем выделить отдельные категории: участки для гаражных и садоводческих кооперативов, для индивидуального строительства и для них установить более низкую стоимость арендной платы. Этот вариант хорош с точки зрения наполняемости бюджета. Общее же снижение арендной платы выгодно в целом для экономики области. Ведь увеличение аренды обернется ростом цен на товары и услуги.

    Правительство выбрало второй вариант. Так что точку в этом деле ставить пока рано. Представители бизнеса возмущены и величиной арендной платы, и в целом повышением в несколько раз кадастровой стоимости земельных участков. Наталья Караман, председатель совета саратовской региональной общественной организации "Защита", считает, что "оценка земель произведена произвольно и не основана на экономической обоснованности, то есть она произведена исходя из интересов и потребностей

    бюджета, а не требований нормативно-правовых актов".

    - Получается, что пользователям земельных участков предлагают платить налоги от их нереальной стоимости, - говорит Наталья Караман. - Например, если брать за основу результаты кадастровой оценки земель в Балаково, то стоимость автостоянок в нашем городе составляет 20-40 миллионов рублей, земли под объектами торговли - 8-12 миллионов, гостиницами - 12-20 миллионов. Это, конечно же, нереально!

    Проверкой законности постановления областного правительства 423-П "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений в Саратовской области" сейчас занялась прокуратура. По словам Андрея Низовцева, начальника отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры, у них немало претензий к комитету по управлению имуществом.

    - Ежемесячно к нам поступает около 20 обращений о незаконных действиях комитета, - отметил Андрей Викторович. - Вот один из последних, вопиющих, на мой взгляд, примеров. Гражданин обратился в комитет за оформлением земельного участка. С него потребовали документы, которые в перечне документов, необходимых для представления в этот орган, не предусмотрены. Заместитель председателя комитета отказал в предоставлении земельного участка. Гражданин обратился в суд и выиграл - действия комитета были признаны незаконными. Однако когда он во второй раз обратился за оформлением участка, ему опять отказалиЕ по тем же основаниям.

    Комментарий

    Леонид Писной, депутат областной думы:

    - Арендная плата снижена. Но остался вопрос с арендой под бизнес, в том числе под торговлю. Дело в том, что оценить последствия двухпроцентной арендной ставки для всех предприятий невозможно. Для кого-то, возможно, получится даже экономия, а для кого-то, например, сельхозпроизводителей, хлебных заводов, это ляжет тяжким грузом. Мы договорились, что попросим Торгово-промышленную палату проанализировать нагрузку аренды земли на стоимость конечного продукта - на буханку хлеба, на выпускаемый кирпич и так далее. Сделать это нужно в кратчайшие сроки, а именно до конца апреля. И если окажется, что арендная плата в размере двух процентов от кадастровой стоимости земельных участков даст возможность товаропроизводителям резко увеличить стоимость изделий, прежде всего народного потребления, конечно, мы к этой проблеме вернемся.

    Поделиться