18.04.2008 03:12
    Поделиться

    Общественная палата Саратовской области забраковала концепцию областного правительства

    На первом рабочем заседании совет недавно созданной Общественной палаты забраковал правительственную концепцию демографической политики области.

    В прошлом году в четырех районах Заволжья (Алгайском, Озинском, Перелюбском и Ровенском) рождаемость превысила смертность. Еще в пяти районах (Саратовском, Энгельсском, Лысогорском, Воскресенском и Татищевском) численность населения выросла за счет притока мигрантов. Но в большинстве муниципалитетов по-прежнему наблюдается обратная тенденция.

    - Наибольшая убыль населения (за последние 15 лет более чем на 10 процентов) отмечается в западных районах, граничащих с Тамбовской и Воронежской областями, - выступая перед членами палаты, констатировал министр здравоохранения Алексей Сорокин.

    Региональный минздрав разработал концепцию демографической политики до 2025 года, которая предусматривает стабилизацию численности населения области на уровне 2 миллиона 45 тысяч человек (отметим, что сейчас в регионе живет на полмиллиона больше) и увеличение продолжительности жизни до 75 лет.

    Однако у членов совета Общественной палаты возникли большие сомнения в реальности этих планов. По словам заместителя председателя палаты Ирины Зайцевой, последний пик рождаемости был зафиксирован в 1980-х годах, и сегодня дети, рожденные в те годы, обеспечивают улучшение нашей демографической ситуации. Но абсолютно неизвестно, что будет через 5-10 лет: во-первых, рожденных в 1990-х годах значительно меньше, во-вторых, их репродуктивное здоровье оставляет желать лучшего. Кроме того, сложно будет добиться увеличения продолжительности жизни при существующем финансировании системы здравоохранения.

    Со своей стороны председатель комиссии по экологической политике и охране окружающей среды палаты Ольга Пицунова считает, что эту проблему нужно рассматривать не только с медицинской точки зрения, но и учитывать влияние на здоровье окружающей среды.

    - Мне кажется, что концепцию необходимо дорабатывать, расширять круг тем, которые должны найти в ней отражение, - заявила она.

    Однако главная претензия совета Общественной палаты была связана с отсутствием у проекта финансового обоснования. Хотя на сей счет министр Сорокин возразил, что кроме нацпроектов, на концепцию уже работает 8 региональных законов и 12 областных программ, подкрепленных бюджетным рублем.

    Тем не менее члены совета ОП выразили желание провести общественную экспертизу этого стратегического документа. В итоге чиновники согласились пойти навстречу палате, вместе с представителями общественности еще поработав над концепцией.

    Поделиться