18.04.2008 03:30
    Поделиться

    Милиционер из Екатеринбурга доказал, что имеет право компенсировать расходы на автомобильную поездку в отпуск

    Верховный суд РФ подтвердил, что сотрудники милиции имеют право на компенсацию расходов, когда едут в отпуск на личном транспорте.

    О прецеденте, который создал сотрудник ГУВД по Свердловской области Олег Тимофеев, "РГ" рассказала почти год назад. Напомним, что летом 2006 года подполковник Тимофеев повез отдохнуть семью на море на личной машине. А когда вернулся домой, предъявил в милицейскую бухгалтерию чеки на бензин, которым заправлял авто по дороге на юг и обратно, и попросил компенсировать затраты на ГСМ. Ему отказали. Основание - инструкция 2003 года о компенсации сотрудникам МВД за проезд до места отдыха. Там указаны лишь междугородный автобус, железнодорожный, авиационный и водный транспорт. А про использование личных машин ничего не говорится.

    По мнению Тимофеева, отказ в выплате компенсации незаконен, ведь логика подсказывает: неважно, каким способом добирается до места отдыха отпускник-милиционер, если затраты на проезд компенсируются из казны. Руководствуясь этой логикой, офицер подал иск против решения руководства ГУВД в Верх-Исетский суд. Там правоту милиционера не признали. А вот президиум Свердловского областного суда полностью удовлетворил требования, которые офицер предъявил к руководству ГУВД, и постановил возместить деньги, потраченные на горючее.

    После этого уже юристы областного милицейского главка подали апелляцию в Верховный суд. Тот полностью поддержал выводы областного суда. Как полагают правоведы, несмотря на то, что в России не существует принципа прецедентного права, а следовательно, это судебное решение не может быть "лекалом" для принятия аналогичных, случай много значит для всех российских милиционеров. Теперь они знают, что имеют право получать компенсацию за поездку в отпуск на собственной машине.

    Поделиться