17.04.2008 23:30
    Поделиться

    Ромарио объявил о завершении карьеры

    42-летний бразильский футболист заявил о завершении карьеры

    Один из самых известных бразильских мастеров кожаного мяча заявил о том, что закончил свою карьеру игрока. Ромарио сообщил об этом в Рио-де-Жанейро во время презентации DVD с фильмом, о нем рассказывающем.

    Свой последний матч Ромарио провел за бразильский клуб "Васку да Гама" 4 ноября. С тех пор футболист по прозвищу Коротышка ни разу не выходил на футбольное поле. Однако объявил о завершении карьеры только на днях.

    - Я официально больше не играю, - заявил 42-летний Ромарио. - Все, мое время прошло. Для меня большой радостью было играть в футбол все эти годы. Я не могу набрать оптимальную форму и продолжать выступать на высоком уровне. Правда, и в этом можно найти позитивный момент - мне теперь не нужно постоянно тренироваться и жить с командой по гостиницам...

    Ромарио де Соуза Фариа, он же Коротышка (рост 168 сантиметров), защищал цвета таких известных во всем мире команд, как "Васку да Гама", "Фламенго" и "Флуминенсе" (все - Бразилия), голландского ПСВ, "Барселоны" и "Валенсии" (Испания). А кроме того, выступал за катарский "Эль-Садд", американский "Майами" и австралийскую "Аделаиду Юнайтед". Всего ветеран бразильского футбола провел 1249 матчей и забил 904 гола как профессионал, 77 - как любитель и еще 19 - в других матчах. Впрочем, это его собственные подсчеты. Многие официальные футбольные статистики сомневаются в правоте форварда.

    Самым успешным для Ромарио оказался 1994 год. В составе сборной Бразилии Коротышка завоевал титул чемпиона мира, а затем был признан лучшим футболистом планеты по версии ФИФА.

    Поделиться