17.04.2008 23:00
    Поделиться

    В эфире 18 апреля

    18.04.2008

    КУЛЬТУРА 20.35
    БОЛЬШОЙ СОН ***

    Один из лучших образцов детективного жанра, снято по роману Рэймонда Чэндлера. Частный сыщик Филипп Марло нанят генералом Стернвудом, чтобы расследовать проблемы с младшей дочерью Кармен, угодившей в дурную компанию. Характер у Марло крутой, и он оказывается в центре бурных событий. В ролях: Хэмфри Богарт ("Мальтийский сокол"), Лорен Бэколл, Том Рафферти. Режиссер - Говард Хоукс. США, 1946.

    ЗВЕЗДА 22.30
    МОЙ ДРУГ ИВАН ЛАПШИН ***

    Драма по запискам и повестям Юрия Германа. Как всегда у петербургского режиссера Алексея Германа главное в фильме не развитие сюжета, а колебания атмосферы, поэтично и жестко переданный быт. Провинциальный довоенный городок, коллективистское сознание, невероятная скученность кадра, везде идут свои разговоры, они заглушают друг друга, но если мы сумеем включиться в эту жизнь - значит, мы включимся в 30-е годы. В ролях: Андрей Болтнев, Нина Русланова, Андрей Миронов, Алексей Жарков, Александр Филиппенко. Ленфильм, 1984.

    СТС 23.30
    ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ ***

    Шедевр Барри Левинсона, одна из лучших ролей Дастина Хоффмана. "Людьми дождя" в США зовут тех, кто "не от мира сего". Отец Чарли умер и оставил завещание своему второму сыну - Раймонду, о существовании которого Чарли не подозревал. Раймонд оказался то ли аутистом, то ли гением, к жизни не приспособленным, и с ним еще придется повозиться. В роли Чарли - Том Круз. США, 1988.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40
    ЛЖЕЦ, ЛЖЕЦ **

    Комедия с Джимом Керри. Он в роли записного вруна и потому удачливого адвоката Флетчера Рида, которому родной сынишка подложил свинью: наворожил в день рождения, чтобы папа говорил только правду. Тут все и кончилось: карьера полетела под откос, а длинный язык Рида, который приносил ему успех и доллары, стал для него опаснейшим врагом. Режиссер - Том Шедьяк. США, 1997.

    ТВЦ 0.25
    ПОВЕРНУТЬ ВРЕМЯ ВСПЯТЬ ***

    Драма о потерянной любви и о потерянном времени. Катрин Денев в роли женщины, плывущей по течению, Жерар Депардье играет мужчину, который не в силах расстаться с прошлым и пытается вернуть утраченное. Антуан приезжает из Парижа в Танжер, чтобы приступить к новой работе, а на самом деле он хочет воссоединиться с Сесиль, своей первой любовью, с которой расстался тридцать лет назад. Фильм поставлен Андре Тешине, одним из самых чувственных режиссеров Франции ("Свидетели"). 2004.

    НТВ 1.10
    МАРС АТАКУЕТ ***

    Пародия на кинофантастику 50-х, восхитительная фантазия Тима Бертона ("Бэтмен", "Сонная лощина") о пучеглазых и мозговитых марсианах, которые прилетели на Землю, чтобы в порядке развлечения ее уничтожить. В роли президента - Джек Николсон, первой леди - Гленн Клоуз, их дочери - Натали Портман, бесноватого генерала - Род Стайген, бездарного ученого - Пирс Броснан. У Николсона есть и вторая роль - магната Арта Ленда, в роли его жены-алкоголички - Аннетт Бенинг, лас-вегасского игрока - Денни ДеВито, и, наконец, в роли самого себя снялся певец Том Джонс. США, 1996.

    Поделиться