18.04.2008 02:30
    Поделиться

    Состоялось вручение ежегодной национальной премии "Финансовый Олимп-2007"

    В Галерее искусств Зураба Церетели состоялось вручение ежегодной национальной премии "Финансовый Олимп-2007".

    Это одна из старейших в России профессиональных наград. Присуждать ее начали еще в 1995 году. Лауреатами премии становятся лучшие менеджеры, а также компании, работающие на финансовом рынке России.

    Но перед торжественной церемонией представители бизнеса, банкиры и политики решили подвести финансовые итоги 2007 года и обсудить перспективы на будущее. Так, первый зампред Банка России Геннадий Меликьян оценил прошедший год как "вполне успешный". Активы нашей банковской системы выросли, она динамично развивается и в качественном отношении меняется в лучшую сторону.

    - Если бы не кризис за рубежом, то и начало этого года мы могли бы назвать удачным, - продолжил Меликьян. - Однако убытки западных банков, естественно, отразились и на нас. Только в марте отток иностранных капиталов составил два миллиарда долларов.

    Не обошел вниманием Меликьян и тему возрождающихся в нашей стране финансовых пирамид. По его словам, они теперь нередко скрываются под видом структур, привлекающих средства населения на строительство жилья. В связи с этим первый зампред Банка России предложил ввести надзор за подобными организациями. Но оговорился, что в функции ЦБ это не входит.

    В свою очередь статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов прояснил некоторые позиции своего ведомства по налоговым новациям. Он заявил, что минфин в ближайшее время планирует рассмотреть идею снижения налога на прибыль в качестве альтернативы снижению НДС. "Для обеспечения роста российской экономики это будет гораздо эффективнее, - пояснил Шаталов. - Но конкретные предложения будут готовы только к августу".

    Закончив разговор о насущных проблемах и планах, банкиры и политики перешли к вручению наград. Организатор "Финансового Олимпа" - медиахолдинг "РосБизнесКонсалтинг" - в качестве основной цели премии называет повышение прозрачности, а также инвестиционной привлекательности российских финансовых институтов. Победителями в этом году стали российские инвестиционные, управляющие и страховые компании, банки и негосударственные пенсионные фонды. Была и специальная личная номинация, присужденная за вклад в развитие финансовой системы России.

    Поделиться