17.04.2008 23:55
    Поделиться

    Фанаты "Зенита" будут ездить в Европу под присмотром офицеров милиции

    будут ездить фанаты питерского "Зенита"

    На европейские матчи своей команды футбольные фанаты Петербурга скоро будут ездить в сопровождении офицеров милиции, хорошо владеющих языком той страны, где проходит матч. Такое решение принято на совместном совещании руководителей ГУВД города и области с представителями фанатских групп.

    Решение, что называется, наболевшее. С тех пор как "Зенит" начал играть в еврокубках, не было матча, в котором не "отличились" бы его болельщики. А год назад в Испании дело дошло до ареста одного из фанов, Игоря Яковлева, заключения его под стражу на несколько недель и суда.

    Вырвался парень тогда на свободу во многом благодаря хлопотам руководства футбольного клуба. "Зенит" нанял хорошего адвоката, заплатил 5000 евро штрафа, после чего Яковлева освободили.

    Нынче все в той же Испании под арестом уже трое фанатов из Петербурга.

    - Да это страна такая, где полицейские нарочно делают из нормальных болельщиков врагов своего народа, - сказал корреспонденту "РГ" 39-летний Валерий Ильюнин, более известный в фанатских кругах под кличкой "Сабонис". - Они всегда ко всем цепляются, не только к россиянам. Начинают, например, вырывать из рук наш флаг, топтать его. Разве на это можно смотреть спокойно?

    Российская газета : Вы были на встрече в ГУВД. Согласны с предложением милицейского начальства командировать с вами в другие страны своих сотрудников?

    Валерий Ильюнин : Нормально, если с нами будет ездить кто-то из специалистов. Обычно мы сами по себе, не считая зенитовской охраны. Но что нам эта охрана? Ни языка не знают, ни законов. Нужны юридически грамотные люди и, конечно, понимающие, о чем и как говорить с местной полицией. Фанатов часто берут "на пушку" из-за их незнания местных законов.

    РГ : В Петербурге около 7000 фанатов. То есть тех, кто ходит на матчи любимой команды, постоянно ездит с ней по городам и весям. Вы все дружны между собой?

    Ильюнин : Нет, а зачем? Фанатских группировок в городе не один десяток. У каждой - свои лидеры, привычки, свои способы поддержки команды. Между собой стараемся не ссориться, хотя всякое бывает. Но главное то, что любим "Зенит"!

    Не исключено, что некоторые из этих группировок вскоре не досчитаются доброй половины своих активных членов. В ГУВД хотят составить "черные списки", куда рискует попасть любой, хоть раз "засветившийся" "неблаговидным поведением на стадионе". Таким болельщикам вход на "Петровский" будет запрещен.

    На самом "Петровском" обещают уже в ближайшее время установить дополнительные камеры видеонаблюдения, в частности близ тех трибун, где фанаты особенно активны. Это определяется обычно легко - по сломанным пластиковым сиденьям. Каждый раз после игры стадион не досчитывается их десятками. Только за один прошлый год "послематчевый ущерб" составил 1,5 миллиона рублей.

    Поделиться