20.04.2008 04:10
    Поделиться

    При приземлении космонавтам с МКС пришлось выдержать большие нагрузки

    Приземление космонавтов, прибывших на Землю с МКС, прошло штатно, но по резервному варианту - по баллистической траектории, сообщил на пресс-конференции после успешного приземления глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

    "Самое главное, что экипаж жив и здоров. Приземление прошло штатно, но по резервному варианту. Спуск был по баллистической траектории. Конкретные причины будут известны после того, как спускаемый аппарат доставят в РКК "Энергия", - сказал Перминов.

    Россиянин Юрий Маленченко и американка Пегги Уитсон - первая женщина-командир МКС - работали на станции полгода, а первая южнокорейская космонавтка Сойон Йи трудилась на МКС 10 дней.

    Отвечая на вопросы журналистов, почему информация о том, что спуск аппарата с прошел по баллистической траектории, поступила в ЦУП уже после посадки, глава Роскосмоса отметил, что самолет поисково-спасательной службы, который засек место посадки, поздно сообщил об отклонении спускаемого аппарата от начальной точки посадки.

    "Экипаж, когда был в спускаемом аппарате, во время сеанса связи с оперативной группой, не дал информацию о баллистическом спуске", - добавил Перминов.

    В свою очередь директор Института медико-биологических проблем Анатолий Григорьев сообщил, что состояние здоровья у всех членов экипажа удовлетворительное. Об этом сообщает РИА Новости.

    Справка

    Баллистический спуск в атмосферу отличается от управляемого тем, что в последнем случае автоматика постоянно ориентирует спускаемый аппарат его плоской нижней частью к земле, что обеспечивает постоянную подъемную силу за счет набегающего потока воздуха, и обеспечивает минимальные перегрузки для экипажа в четыре единицы.

    Баллистический спуск считается резервным вариантом, который отличается повышенными перегрузками для космонавтов. В октябре 2007 года произошел "жесткий баллистический спуск" "Союза ТМА-10" с экипажем 15-й экспедиции МКС и первым космонавтом Малайзии. Как установила комиссия по расследованию, причиной стало повреждение кабеля, соединявшего пульт управления спуском с аппаратурой "Союза".

    21 октября 2007 года с МКС из полугодовой экспедиции возвращались россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, проработавшие на орбите более 196 суток, а из 11-дневной космической командировки - первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор. Во время снижения спускаемая капсула была переведена из управляемого режима спуска в баллистический, вследствие чего космонавты испытали очень жесткие перегрузки в 9 единиц.

    Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-10" совершил посадку в казахстанской степи, не долетев до запланированного места посадки примерно 70 километров.

    По словам космонавтов, перегрузка нарастала постепенно, но была очень приличная - 8,56 единицы. После перегрузки в семь единиц мы перестали докладывать на Землю о самочувствии, чтобы беречь дыхание, рассказывал космонавт Федор Юрчихин.

    Малайзийский космонавт Шейх Музафар Шукор сказал, что у него было такое впечатление "как большой слон давил на грудь".

    Специалисты говорят, что кратковременные перегрузки до девяти единиц не угрожают здоровью и жизни космонавтов.

     

    Поделиться