21.04.2008 15:20
    Поделиться

    Южная Корея готовит первый пуск ракеты с собственного космодрома

    С технической и научной точки зрения это станет гораздо более важным и значимым событием для развития корейской космической промышленности, чем полет первой женщины-космонавта И Со Ен в космос на российском корабле "Союз ТМА-12".

    Издание "Чосон Ильбо" привело подробности предстоящего запуска спутника. Здесь также проект реализуется под руководством и при непосредственном участии России. Небольшой спутник будет выводиться на орбиту двухступенчатой ракетой-носителем KSLV-1. Первая ступень будет чисто российской – это аппарат "Ангара", который работает на жидком топливе. Вторая же твердотопливная ступень создается самими корейцами "после тщательного анализа российских чертежей". Как стало известно, российское НИИ им. Хруничева, которое занимается изготовлением "Ангары" для предстоящего запуска в Корее, намерено в июле этого года передать корейцам и провести совместную проверку наземного тестового устройства. Это устройство является точной копией "Ангары". В случае, если все проверки пройдут успешно, российская сторона в октябре текущего года привезет на космодром в Корею уже сам оригинал, который и полетит в космос.

    Отметим, что строительство космодрома на острове Венародо, да и само появление космической программы в Корее было бы невозможно без помощи России. Корейцы, как отметило издание, хотят получить как можно больше технической информации с тем, чтобы иметь самим возможность организовывать запуски. Для этого они намерены тщательно изучить наземное тестовое устрйоство, которое останется у них после запуска в декабре. Согласно обнародованной корейским правительством программе развития космической отрасли, в 2017 году они намерены уже самостоятельно вывести на орбиту тяжелый спутник весом полторы тонны при помощи ракеты-носителя KSLV-2. В том же году Южная Корея хочет подготовить своего первого космонавта, способного пилотировать космические корабли, а к 2020 году – запустить спутник для исследования Луны.

    Поделиться