22.04.2008 01:00
    Поделиться

    Сборная России не смогла дойти даже до полуфинала Кубка мира по "Свободной пирамиде"

    Команда Белоруссии выиграла Кубок мира

    В Зеленограде прошел IV Командный кубок мира по "Свободной пирамиде". Главный приз соревнований завоевала сборная Белоруссии. В финале она достаточно сенсационно переиграла сборную Казахстана - 3:1.

    Нынешний турнир не раз опровергал предматчевые расклады. Примеры? Один из явных фаворитов турнира - первая российская сборная - не смогла дойти даже до полуфинала. И это при том, что в ней играли чемпион мира Юрий Пащинский и двукратная чемпионка мира Анна Мажирина. Еще один пример неожиданных поворотов турнирного сюжета - успех второй сборной России, сформированной из молодых игроков Московской области. Команда, за которую выступали Илья Андрияшин, Надежда Конобеева и юниор Андрей Бурданов - игроки, безусловно, талантливые, но не имеющие большого опыта международных выступлений - смогла занять третье место, проиграв в полуфинале не кому-нибудь, а Казахстану. И при этом записала в свой актив победу над другим финалистом турнира сборной Белоруссии.

    Поэтому, собравшиеся на финал зрители вполне могли рассчитывать на сенсацию. И ожидания их не были обмануты.

    В финальном матче Кубка две игры завершились вполне прогнозируемо. Белоруска Елена Бунос - чемпионка мира и обладательница Кубка сильнейших - пусть и с некоторыми потерями нервных клеток, но переиграла казашку Анель Бекбасунову. А казахский юниор Алихан Каранеев обыграл своего оппонента Андрея Глушанина. Хотя Андрей сопротивлялся более титулованному сопернику - Алихан чемпион Европы среди юниоров 2006 года, чемпион мира в командном зачете 2007 года и чемпион мира по комбинированной пирамиде среди взрослых - очень достойно. В их встрече дело дошло даже до контровой партии. Но вот исход мужского противостояния назвать ожидаемым крайне сложно. Казах Каныбек Сагындыков один самых титулованных игроков в русский бильярд. Достаточно сказать, что он единственный на планете трехкратный чемпион мира. Его оппонент Евгений Курта игрок опытный, но столь же обширной коллекцией титулов похвастаться не может. И тем не менее Евгений одерживает верх дважды. В основной встрече борьба шла очень упорная и вязкая. Дело дошло до контровой партии, в которой белорус был сильнее. А в дополнительном поединке Сагындыков, явно раздосадованный предыдущим поражением, играл из рук вон плохо. Допуская ошибки в не самых сложных ситуациях, он уступил в обеих партиях тай-брека. В итоге победа белорусов 3:1.

    - В дополнительной партии я потерял концентрацию, - объяснил "РГ" свое поражение Каныбек Сагындыков. - Настраивался выиграть в первой нашей встрече. Не хватило нам немного, чтобы сохранить свой титул. После того как вышли в финал, думали что победа у нас в кармане, но... Это спорт.

    Евгений Курта не скрывал своей радости.

    - Игра была равная, но мне помогло то, что в контровой партии в нашей первой встрече я смог забить сразу после разбоя, - сказал он. - А во второй встрече Каныбек не забил очень много шаров.

    Подвел итоги Кубка президент Международного комитета по пирамиде (МКП) Игорь Барсков.

    - Меня обрадовали две вещи, - сказал он "РГ". - Очень удачно выступила вторая команда России. Никто не думал, что они доберутся до пьедестала, обыграв по пути финалиста турнира. Это очень хороший результат. Значит, у нашего бильярда есть хороший резерв, есть потенциал. Хочу отметить работу Валерия Клюева, главного тренера Московской областной федерации бильярдного спорта, подготовившего этих спортсменов. И во-вторых, я очень рад за команду Белоруссии. Они показали отличную игру и смогли одержать верх в очень непростой борьбе над своими соперниками. Рад, что разбавляется традиционный состав победителей Кубка. Ведь до сих пор им владели только две сборные - Казахстана и дважды России. А стало быть, география русского бильярда самого высокого уровня расширяется.

    Отметил Игорь Барсков и еще один важный момент:

    - В эти дни прошла конференция МКП, на которую съехались президенты всех национальных федераций стран, участвовавших в Кубке. Мы решили множество важных вопросов. Уточнили свои тактические и стратегические задачи. И поработали мы очень плодотворно.

    Поделиться