22.04.2008 00:55
    Поделиться

    Сегодня стартует полуфинальная стадия Лиги чемпионов

    Сегодня на знаменитом ливерпульском стадионе "Энфилд" пройдет первый полуфинальный матч Лиги чемпионов. Команда Рафаэля Бенитеса примет лондонский "Челси". Эту встречу будет обслуживать австрийский рефери Конрад Плауц.

    За последние четыре года "Ливерпуль" и "Челси" уже дважды встречались на стадии 1/2 финала самого престижного турнира для клубов Европы. Оба раза путевку в финал завоевывали "красные".

    За три тура до финиша чемпионата Англии лондонцы занимают второе место в турнирной таблице, а ливерпульцы - четвертое. Питомцы Аврама Гранта опережают своих сегодняшних соперников на девять очков. Но это ровным счетом ничего не значит. Как-то перед еврокубковым противостоянием с "Ливерпулем" лондонцы опережали его на 20 очков, но это не помешало "красным" выйти в финал Лиги чемпионов. "Ливерпуль", наверно, уже и забыл, когда проигрывал по сумме двух матчей в полуфинале Кубка и Лиги европейских чемпионов. Последний раз это произошло в розыгрыше 1964/1965 годов. После этого "мерсисайдцы" на этой стадии одолели "Цюрих" (1976/77), менхенгладбахскую "Боруссию" (1977/78), "Баварию" (1980/81), бухарестское "Динамо" (1983/84), "Панатинаикос" (1984/85) и "Челси" (2004/05 и 2006/07).

    А вот все три попытки "аристократов" пробиться в финал Лиги чемпионов оказались неудачными. Помимо "Ливерпуля" лондонцы в розыгрыше 2003/2004 годов уступили в полуфинале французскому "Монако".

    Статистика - за "Ливерпуль", но испанский голкипер этого клуба Пепе Рейна предостерег своих партнеров:

    - Мы выиграли два прошлых матча с "Челси" в Лиге чемпионов и близки к тому, чтобы сделать своеобразный хет-трик, однако не стоит летать в облаках. Если мы уже сейчас будем думать о финале в Москве, то туда мы можем и не попасть...

    Напомним, что в четвертьфинальной стадии "Ливерпуль" выбил из Лиги чемпионов другой лондонский клуб - "Арсенал". Так что питомцам Рафаэля Бенитеса не привыкать обижать столичные клубы.

    Пока ясно только одно: как бы ни закончилось очередное противостояние между "Ливерпулем" и "Челси", один из английский клубов точно сыграет в финальном матче Лиги чемпионов, который состоится 21 мая в Москве. Не исключено, что финал будет чисто английским, поскольку во второй полуфинальной паре за путевку в Москву будет бороться "Манчестер Юнайтед". Первый полуфинальный поединок лидера английской Премьер-лиги с испанской "Барселоной" пройдет завтра в столице Каталонии.

    Кстати, четвертый год подряд хотя бы один финалист будет представлять Англию. Английский финал мог состояться и год назад. Но "МЮ" не сумел пройти итальянский "Милан", который в итоге завоевал трофей, обыграв в решающем матче, проходившем в Афинах, английский "Ливерпуль".

    Поделиться