22.04.2008 00:10
    Поделиться

    Башкирский кинорынок стал цивилизованным

    Кинорынок республики стал цивилизованным

    Отныне кинопрокатчики будут легально приобретать и показывать фильмы.На первом кинорынке республики было заключено более 60 договоров.

    Сегодня единственным предприятием, официально приобретающим и продающим права на фильмы для всей республики, является "Башкиновидеопрокат".

    - В нашем подчинении находится 450 кино- и видеоустановок,- рассказывает корреспонденту "РГ" директор предприятия Кинья Кускильдин.- Многие из них показывают фильмы, не имея на это никаких прав. Ведь, для того чтобы легально показывать кино, надо ехать в Москву, оформлять документацию и тратить огромные средства. Это могут себе позволить только крупные дистрибьюторы.

    Между тем нарушение авторских прав по статье 146 Закона РБ "Об административных правонарушениях" карается лишением свободы на шесть лет, а стоимость возмещения ущерба равноценна стоимости прав на сам фильм. По статье 56 этого же закона, за нарушение порядка публичного показа административный штраф для граждан составит от пяти до 15 МРОТ, а для должностных лиц - от 10 до 20.

    По данным УБЭП при МВД по РБ, в прошлом году в регионе было возбуждено 280 подобных дел. В этом году правоохранительные органы еще более активизировались - только за первые три месяца зарегистрировано 94 факта пиратства.

    - Надеемся, что с открытием цивилизованного кинорынка нарушений станет меньше и значительно снизятся факты пиратства, - говорит Марат Асфин, член Республиканского регистра киновидеофильмов и видеопрограмм при Министерстве культуры РБ.

    Поделиться