22.04.2008 01:20
    Поделиться

    На финал конкурса, организованного "РГ", едет школьница из Уфы

    Сегодня одиннадцатиклассница из Кумертау Марина Шамрай уезжает в Москву на финальный этап конкурса будущих журналистов.

    Позади два нелегких тура. Сначала строгая комиссия оценивала присланные Мариной публикации, затем в прямом эфире радиопередачи девочка общалась с преподавателями МГУ. Как признается сама Марина, испытание было непростым - каждое включение длилось 15 минут, а для подготовки ответа на вопрос отводилось всего тридцать секунд.

    - Мой дебют как журналиста состоялся в тринадцать лет, - рассказывает корреспонденту "РГ" Марина Шамрай. - В нашей городской газете "Время" опубликовали мой отклик на трагические события в Беслане. Я считаю, что журналистика может не только привлечь внимание к человеческим проблемам, но и помочь их решить.

    "Стань журналистом" - совместный проект "Радио России", журфака МГУ и "Российской газеты". Пять победителей будут зачислены в Московский государственный университет, где помимо университетской будут получать именную стипендию нашей газеты. На право поступить без экзаменов в главный вуз страны кроме нашей землячки претендуют еще пять девушек и девять юношей из разных городов России и ближнего зарубежья.

    В финале конкурсантам предстоит написать сочинение и выполнить задание на иностранном языке. Кроме того, претенденты познакомятся с ежедневной работой журналистов и пройдут собеседование с "акулами пера" в редакции "Российской газеты".

    - Я не строю планов и ничего не загадываю, - говорит Марина. - Поеду и постараюсь выполнить задания максимально хорошо. Большая часть пути уже пройдена, надеюсь, моя мечта стать студенткой МГУ скоро исполнится.

    Поделиться