22.04.2008 03:18
    Поделиться

    В Воронежской области станции сотовой связи создают угрозу безопасности учебных полетов

    Борисоглебская межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением, требуя прекратить работу четырех радиоэлектронных станций, которые создают угрозу безопасности авиаполетов.

    Нынешний иск прокуратуры в отношении владельца станций - крупного оператора сотовой связи - уже второй. Первый был подан в октябре прошлого года, когда командир местной войсковой части обратился в надзорный орган с жалобой на ту же компанию.

    На территории части расположен аэродром, где выполняются полеты учебно-боевых самолетов, а неподалеку находятся базовые станции сотовой связи, которые создают помехи и нарушают работу системы ближней навигации и посадочного радиомаяка. По словам военных, из-за радио- и электромагнитных излучений навигационные системы аэродрома выдают экипажу воздушного судна, заходящего на посадку, ложную информацию о курсе, линии снижения и дальности до взлетно-посадочной полосы. Это не только значительно затрудняет работу экипажа, но и снижает безопасность полетов, что может привести к трагическим последствиям.

    Таких "накладок" в эфире можно было бы избежать, если бы в свое время оператор сотовой связи, как то и положено по закону, согласовал бы с начальством аэродрома место размещения ретрансляторов. Руководство Борисоглебского филиала компании попыталось сделать это после вмешательства прокуратуры, в связи с чем последняя отозвала свой иск. Однако полного консенсуса военным и связистам достичь не удалось. Поэтому сегодня четыре радиоэлектронные станции как работали, так и продолжают работать на каналах с частотой передачи, смежной с частотой навигационного оборудования аэродрома.

    Прокуратура "возобновила" свой иск, который будет рассматриваться в Центральном суде Воронежа (по месту регистрации ответчика). По всей видимости, оператора сотовой связи заставят либо сменить частоту, либо - "передислоцировать" станцию.
    Поделиться