22.04.2008 01:38
    Поделиться

    Липецким и воронежским рыбакам запретили ловить рыбу

    Липецкие и воронежские рыболовы готовы отстаивать свои интересы

    Любители рыбалки написали письмо федеральным чиновникам с требованием снять запрет на рыбную ловлю на территории Верхнего Дона.

    С 20 апреля по 31 июля на территориях Липецкой, Воронежской и Тульской областей в реках запрещен лов рыбы на любые снасти.

    Рыбачить разрешается только в прудах и других стоячих водоемах. Нарушителей могут подвергнуть административному штрафу от одной до двух тысяч рублей.

    В ответ рыболовы проводят сбор подписей под требованием снять данный запрет. Подписались уже многие активные граждане в магазинах рыболовных принадлежностей Липецка и Воронежа.

    "РГ" уже сообщала о том, что впервые за последние годы новые "Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" полностью запрещают любительский и спортивный лов рыбы на реке Дон и его притоках почти на все летнее время. Таким образом, законопослушные граждане с 20 апреля могут превратиться в нарушителей, а рыболовов-спортсменов лишат возможности тренироваться и проводить соревнования. При этом в других регионах страны подобных запретов нет.

    Липецкий областной рыболовный клуб при поддержке воронежских рыболовов ранее провел серию акций с целью признания отдельных пунктов правил недействительными. Свои возражения они направили разработчикам правил - в ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии". В результате на заседании ученого совета в ноябре прошлого года были внесены дополнения и изменения в раздел "Любительское и спортивное рыболовство". Так, срок запрета рекомендовано уменьшить до 1 июня и разрешить в этот период вести лов рыбы "одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств". Эти рекомендации ученых-разработчиков правил направлены в госкомитет по рыболовству РФ, где они должны быть утверждены и юридически оформлены. До сих пор этого пока не сделано.

    По словам президента Липецкого областного рыболовного клуба Олега Мосорова, рыболовы Липецкой и Воронежской областей намерены направить письмо с собранными подписями на имя председателя правительства РФ Виктора Зубкова.

    Поделиться