22.04.2008 01:11
    Поделиться

    Из-за пожаров омичам запретили выезжать в лес на шашлыки

    Сегодня в минпроме региона состоится экстренное совещание по сложившейся в области пожароопасной обстановке. В Омске сложилась чрезвычайная ситуация.

    Вчера гарнизон МЧС был переведен на усиленный режим работы. В боевой расчет ввели всю имеющуюся в регионе пожарную технику.

    - Наступила поистине горячая пора, - говорит начальник Управления оперативного реагирования ГУ МЧС России по Омской области Владимир Фокин. - За сутки - более пятисот серьезных выездов на огонь. Такого в области еще не было. Полыхают леса, поля, дачные массивы. Фронт огня - десятки километров. Машин катастрофически не хватает. Садоводам приходится ждать подмоги в течение часа. В товариществах одновременно горит по пять домиков - а летние водопроводы еще не работают. От такого перенапряжения в выходные вышло из строя семнадцать автомобилей.

    За десять дней в области произошло около трех тысяч пожаров. В субботу спасателям едва удалось отстоять от пламени деревню Большемогильное Любинского района. Пять деревянных домов сгорели дотла. Отбили школу, детский сад и соседнюю улицу. Виновниками беды оказались местные жители. К Пасхе они затеяли уборку на сельском кладбище и подожгли траву. Ветер изменил направление и понес столб огня прямо на деревню. Собственной пожарной машины в населенном пункте не было. Пока ждали помощи, несколько семей осталось без крова.

    - Сегодня 28 омских деревень не попадают в так называемую зону прикрытия, - сетует Владимир Фокин. - В случае беды жители абсолютно не защищены. Тушить возгорание - некому. Местной администрации не на что содержать добровольные пожарные команды. А у нас нет лишних средств, чтобы обеспечить защиту поселений в пожароопасный период. Но печальные сводки руководителей районов не настораживают. Большинство таежных сел до сих пор даже не опахано.

    Тяжелая ситуация и в большинстве районных лесхозов - пожарная техника там не обновлялась уже три десятка лет.

    - На наблюдательные вышки лесники не рискуют подниматься - опасно для жизни, - признается директор Омского лесхоза Александр Камчатный. - Из семи автомобилей у нас на ходу только три. Да и то бензина хватит только на выезд.

    Между тем за две недели в лесном хозяйстве области уже зарегистрировано свыше ста пятидесяти возгораний. В этом сезоне на спасение зеленых массивов, ставших по новому кодексу богатством субъекта федерации, обещали бросить все силы и средства. Однако напаханные полосы и спутниковый контроль оказались малоэффективными. Огонь беспрепятственно кочует в лес по старым пастбищам, сенокосам и пашням.

    - Крестьяне жгут отходы, не ставя в известность ни лесников, ни пожарных, - сетует заместитель начальника Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. - А в большинстве сел поля вплотную примыкают к лесным угодьям.

    В выходные в Азовском районе стояла плотная дымовая завеса. В заложниках пламени от полыхающего бурьяна оказалось три населенных пункта. Огневую атаку удалось одолеть только с помощью спецподкрепления.

    Пик пожаров эксперты прогнозируют на майские праздники - когда горожане начнут выезжать на природу. В прошлое воскресенье любители шашлыков уже подожгли несколько гектаров леса в Усть-Заостровке и Подгородке.

    - Сегодня на совещании мы будем добиваться запрета на пребывание населения в лесных массивах, - сообщил "Российской газете" начальник управления лесного хозяйства Омской области Андрей Грибенников. - Также в некоторых районах области планируется ограничить майскую охоту. Нарушивших вето будут ждать серьезные штрафы. Мы вынуждены идти на крайние меры - в противном случае регион рискует потерять лесное богатство.

    Между тем

    В этом сезоне в омских лесах наблюдается рекордное количество поджогов. За две недели злоумышленники десятки раз намеренно подпаливали массивы. По мнению экспертов, заготовщики это делают специально, чтобы получить право на санитарную рубку. Она стоит копейки, а лес заготавливается хороший. Ведь после низового пожара деревья почти целые, только слегка закопченные. По словам Андрея Грибенникова, сейчас на всех подозрительных очагах возгорания проводятся следственные мероприятия. Если вина заготовщиков будет доказана, их ожидает уголовная ответственность.

    Поделиться