22.04.2008 03:35
    Поделиться

    Меньше омичей зарабатывают лишь жители Тывы и Алтая

    Сегодня по уровню зарплаты Омск находится на девятом месте в Сибири. Эти данные обнародовал Новосибирскстат.

    Двенадцать тысяч рублей - таковы средние доходы омичей в этом году. Меньше жителей Прииртышья зарабатывают лишь в Тыве, Алтае и Алтайском крае. Самыми же высокими доходами могут похвастаться красноярцы, чей средний месячный достаток составляет более шестнадцати с половиной тысяч рублей, а также томичи и иркутяне с доходами выше пятнадцати тысяч.

    Самые высокие заработки традиционно в сфере добычи полезных ископаемых. В среднем по Сибирскому федеральному округу представители добывающей отрасли зарабатывают более двадцати двух тысяч рублей. В Омской области доходы в этой сфере выше на восемь тысяч рублей. Впрочем, в Красноярском крае и Томской области - еще выше, 34 и 42 тысячи рублей соответственно.

    Доходы красноярцев опережают омичей и в сфере строительства. В городе на Енисее каменщики, крановщики и монтажники получают в среднем более семнадцати тысяч рублей, наши - на тысячу меньше.

    Единственной отраслью, в которой омичи преуспевают, опережая все другие сибирские регионы, является сфера торговли. По данным статистики, продавцы Прииртышья зарабатывают в среднем более двенадцати тысяч рублей.

    Поделиться