22.04.2008 03:57
    Поделиться

    На востоке Ростовской области через пару лет будет шуметь сосновый бор

    Лесхозы Ростовской области преобразованы в государственные автономные учреждения. Постановление о завершении реформирования лесного хозяйства на Дону подписал губернатор Владимир Чуб. О том, как изменится работа данных хозяйств, и перспективах развития лесов корреспондент "РГ" беседует с директором департамента лесного хозяйства области - Алексеем Моисеенко.

    Российская газета: Донские леса создавались в 1940-50-е годы для защиты почв, водных объектов, остановки эрозионных процессов. Многие проблемы региона тогда удалось решить. Но некоторые актуальны и поныне, такие, как повышение плодородности почв, берегоукрепление, а прироста площади лесов в регионе не происходит.

    Алексей Моисеенко: К сожалению, программа лесовосстановления не успевает за темпами убывания леса. В прошлом году в Ростовской области выгорело порядка 2000 гектаров леса. Это катастрофа, ведь лесов и так немного - всего 330 тысяч гектаров. Между тем, разработка горельника - дело очень затратное: надо выкорчевать деревья, провести работы по восстановлению почвы. Горелый лес неликвидный, продать его сложно. И все же мы надеемся, в этом году сможем значительно увеличить площадь разрабатываемых горельников.

    Перспективна для лесовосстановления в Ростовской области, с моей точки зрения, посадка деревьев по поймам рек. Эта мера даст тройной эффект - увеличение лесных угодий, повышение защищенности водных объектов, увеличение рекреационной привлекательности: на пустом берегу отдыхать менее приятно, чем в роще у той же реки.

    Также мы подготовили заявку на участие в федеральной программе "Леса Киото" (в рамках исполнения Киотского протокола, с целью увеличения поглощения углерода из атмосферы Земли). На эти цели администрация области выделила нам около четырех тысяч гектаров земли в Ремонтненском районе. Сейчас заявка находится на рассмотрении Рослесхоза. Если ее утвердят, мы начнем сажать лес в 2010 году.

    РГ: Как изменилась структура управления лесным хозяйством в связи с реформой?

    Моисеенко: Раньше был орган исполнительной власти, который осуществлял государственный контроль и ему были подведомственны государственные учреждения - лесхозы. Не являясь по своей сути органами госвласти, они выполняли государственные функции по управлению и контролю. Теперь лесхозы преобразованы в государственные автономные учреждения (ГАУ) "Лес" и наделены только функциями хозяйствующих субъектов. То есть они могут работать в лесу, обеспечивать санитарную рубку, противопожарную профилактику, если у них статус охотпользователей, - то заниматься организацией и проведением охоты. В принципе, сфера деятельности ГАУ довольно широкая - а значит, и возможностей извлечь прибыль предостаточно.

    Функции управления и контроля отошли 18 территориальным отделам департамента - лесничествам. Причем мы получили реальные полномочия по осуществлению контроля. До сих пор мы не вправе были принимать никаких мер воздействия, только собирали материалы на нарушителей и передавали в правоохранительные органы. А контроль без полномочий - ничто. Теперь 129 человек, работающих в теротделах, являются госинспекторами лесного контроля и имеют право применять все положения Административного кодекса РФ, оформлять и предъявлять исковые материалы, направлять данные в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

    РГ: С какими нарушениями приходится иметь дело?

    Моисеенко: В Ростовском лесхозе было возбуждено уголовное дело в отношении директора. Он допустил нарушения при рубках ухода дуба в Александровском лесу. Иначе говоря, под видом рубки сухих, пораженных деревьев были уничтожены и здоровые. Норматив был превышен в четыре раза, ущерб государству составил 2 миллиона рублей.

    Древесина, полученная в ходе рубок ухода, должна быть реализована населению. Вот она и была продана. Факта обогащения конкретного лица, насколько я знаю, в суде доказано не было, но вина должностного лица установлена. Директор был уволен.

    РГ: С начала года в Ростовской области уже произошли три лесных пожара. Какой урон нанесен природе и по чьей вине чаще всего горят донские леса?

    Моисеенко: В начале прошлого года к этому времени мы уже горели вовсю, сейчас ситуация поспокойнее. В Верхнедонском районе сгорело 8 гектаров леса, в Цимлянском - около гектара и в Шолоховском районе - 0,3. Подавляющее число пожаров возникает по вине человека, единицы - природного свойства, от удара молнии. Основные причины - пребывание людей в лесах и несоблюдение правил безопасности, а также поджоги стерни и камыша. У нас сильные ветра: 20-25 метров в секунду. При верховом пожаре пламя перекидывается на расстояние 50 метров через железнодорожное полотно. Человек с техникой просто не поспевает за таким огнем. Поэтому для нас очень важно вовремя обнаружить возгорание и ликвидировать его на начальной стадии. Хорошо, что администрация области с пониманием отнеслась к этой проблеме. На деньги областного бюджета мы закупили 11 видеокамер для отслеживания ситуации в лесу и фиксации пожаров. Четыре из них уже установлены, остальные монтируются.

    РГ: Обеспечены ли вы средствами пожаротушения?

    Моисеенко: Технический парк у нас не обновляется уже много лет. Но сейчас завершаем разработку комплексной программы развития лесного хозяйства Ростовской области "Лесной план РО" на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Планируется, что к осени она будет представлена на рассмотрение Законодательного собрания и губернатора. Ее принятие позволит нам получить финансирование, обновить парк техники, в первую очередь противопожарной, максимально сократить число горельников, повысить эффективность лесопользования, увеличить объемы лесовосстановления и добиться долгожданного прироста леса.

    Справка "РГ"

    Для создания "Лесов Киото" из федерального бюджета до 2010 года будет направлено 1,5 миллиарда рублей. До 2012 года Рослесхоз планирует произвести закладку лесных насаждений в 10 субъектах РФ на площади более 30 тысяч гектаров. Леса высаживаются только на пустующих территориях, не используемых под сельское хозяйство.

    Поделиться