22.04.2008 03:22
    Поделиться

    В ЮФО действуют мошенники, которые проводят проверки предприятий под видом налоговых инспекторов

    В Южном федеральном округе объявились мошенники, которые вымогали деньги у предприятий и организаций от имени главного налоговика ЮФО. С подобного рода жульничеством правоохранительные органы сталкиваются впервые.

    Мошенники действовали нагло и с размахом. От имени начальника межрегиональной налоговой инспекции ФНС РФ по ЮФО Петра Ковалева они звонили по сотовым телефонам в налоговые органы Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей с просьбой оказать содействие некой группе проверяющих. В частности, забронировать места в гостиницах и заказать ужин.

    Сфера интересов мнимых ревизоров не ограничивалась одними налоговиками. Аналогичные звонки поступали также в пансионаты, рестораны и кафе, от руководства которых требовали организовать банкеты для "проверяющих". При этом оголодавшие мошенники пытались не только перекусить за чужой счет, но и пополнить собственный. "Ревизоры" напирали на то, чтобы принимающая сторона оплатила им расходы на мобильную связь, так как свои средства они уже, дескать, израсходовали.

    Несмотря на такое нахальство, все усилия лже-налоговиков пошли прахом. Им никого не удалось обмануть. Как только абоненты начинали уточнять состав приезжающих групп, связь немедленно прекращалась.

    О случившемся сам Петр Ковалев немедленно проинформировал все территориальные органы ФНС в Южном округе. Чтобы упредить дальнейшее развитие событий, письмо главного налоговика ЮФО опубликовано в местной печати.

    - Подобные действия квалифицируются как мошенничество с целью получения денежных средств, - отметил Петр Ковалев.

    Кто затеял столь громкую, но примитивную аферу, пока не установлено. Звонившие в налоговые органы и другие учреждения лица так и не появлялись. Правоохранители выяснили, что номера мобильных телефонов зарегистрированы в Ставропольском крае, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Однако меры по розыску фактических владельцев мобильников результатов не принесли.

    По словам Петра Ковалева, имеется вероятность того, что означенные лица по поддельным удостоверениям попытаются осуществить проверки организаций и предпринимателей ЮФО. В этой связи налоговая служба обратилась к жителям Южного федерального округа с просьбой незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, если поступят сведения о подобных фактах.

    Комментарий

    Роман Щекотин, руководитель пресс-службы главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу:

    - На моей памяти это первый случай, когда мошенники рядятся под сотрудников налоговых органов. Обычно же они выдают себя за работников прокуратуры и представителей Вооруженных сил. Хотя подобных фактов зафиксировано немного. Не каждый найдет в себе смелость наряжаться в мундир высокопоставленного государственного служащего. Гораздо чаще подделывают удостоверения административных и надзорных органов власти, с помощью которых злоумышленники пытаются решить свои мелкие вопросы.

    Поделиться