22.04.2008 03:07
    Поделиться

    Производители донских сувениров получат бюджетные субсидии

    Донские предприятия, выпускающие сувенирную продукцию, начиная с третьего квартала, смогут получать бюджетные субсидии на аренду помещений и закупку сырья.

    Депутаты Законодательного собрания Ростовской области на заседании комитета по экономической политике, предпринимательству и инвестициям обсуждали стратегию развития въездного туризма. Рассматривая варианты стимулирования туристических компаний в продвижении единого турбрэнда "Серебряная подкова Дона", отдельно они остановились на вопросе субсидирования выпускаемой в донской столице "сувенирки". Сейчас это направление развито очень слабо. По словам ведущего специалиста управления развития туризма минэкономики Ростовской области Татьяны Грабовой, они выявили только порядка 20 таких субъектов. И каждый из них теперь сможет претендовать на бюджетные субсидии.

    В начале апреля эта возможность была закреплена соответствующим постановлением администрации области. Субсидии предоставляются на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по изготовлению сувениров, в том числе на аренду объектов капитального строительства и на приобретение сырья и материалов, необходимых для производства этой продукции. Размер помощи - до 80 процентов от документально подтвержденных затрат, но не более 150 тысяч рублей на каждого заявителя. Подавать заявки на получение бюджетных денег предприниматели могут уже сегодня, распределять их начнут в третьем квартале. Непременное условие для получения субсидий - "сувенирка", будь то картина, шкатулка или календарь, действительно должна отражать донскую тематику.

    Поделиться