22.04.2008 03:10
    Поделиться

    Волгоградская общественность выступает против застройки центра города

    Известные архитекторы - против застройки центра Волгограда

    В общественную палату региона мэтры от архитектуры направили обращение, в котором выразили обеспокоенность стихийной застройкой центра города.

    Архитектурный облик центра Волгограда, долгое время казавшийся незыблемым, меняется стремительно. Первые этажи "сталинок" превращаются в магазины и кафе, оборудуются пристройками, лестницами, выходящими за "красные линии", как на дрожжах растут всевозможные павильоны…

    Архитекторы предлагают создать в центре города заповедную зону с самым жестким регламентом использования зданий, и особенно их первых этажей, а также площадей, бульваров, озеленения и благоустройства. Не официальный документ, а крик души: "Архитектурный ансамбль от Предмостной площади до площади Ленина - один из лучших в стране. Он является сердцем и одновременно визитной карточкой нашего славного города. Его надо хранить для грядущих поколений, здесь должен свято соблюдаться принцип не навреди. Пока еще не поздно!". Обращение заслуженных архитекторов поддерживает и региональная общественная палата. А в письме губернатора на имя руководителей города приводятся и другие конкретные факты. Анализ обращений и жалоб жителей говорит о том, что практически любая новостройка в городском центре сегодня вызывает острую негативную реакцию горожан, как покушение на их личные устоявшиеся интересы. Особенно остро воспринимаются объекты, возникновение которых невозможно объяснить ни их социальной значимостью, ни архитектурно-градостроительными канонами.

    Инициативу ограничить застройку центра Волгограда поддерживают и некоторые депутаты гордумы. Они обратились с соответствующим запросом в горкомархитектуры. Как следует из ответа, создание заповедной зоны - вопрос первостепенной важности. Однако уже на конкретное предложение приостановить принятие решений о предварительном согласовании мест размещения объектов капстроительства и выдачу разрешений, а также отвод земельных участков в центре Волгограда - другой ответ. Такое решение, по мнению чиновников, ограничивает права собственников, установленных гражданским законодательством. И информация к сведению - границы исторического центра Волгограда документально не установлены, поэтому, что именно следует сохранять - не ясно. А в городском комитете по земельным ресурсам добавляют: мэрии в случае "моратория" можно будет вменить бездействие, так что выполнить подобные рекомендации будет весьма затруднительно.

    Есть ли все же какие-то механизмы по сохранению исторического центра Волгограда, чтобы и закон соблюсти, и архитектурную заповедь "не навреди" выполнить?

    По оценке вице-спикера гордумы Геннадия Мурылева, проблема решится после утверждения правил землепользования и застройки. О необходимости создания такого документа говорится уже много лет. Некоторые эксперты полагают, что вопрос тормозится намеренно: ведь так гораздо легче выделять участки, ориентируясь не на генплан и СНИПы, а на "чьи-то непонятные коммерческие интересы". Крайний срок принятия документа по 131-му закону - январь 2010 года, за два года центр города может измениться до неузнаваемости.

    - Мы постараемся ускорить принятие правил землепользования и застройки. Необходимо детально учесть все по каждому кварталу, исключить появления объектов, уродующих город. Пора понять: не инвестор впереди всех, а горожанин. Если инвестор удовлетворяет интересы горожан, только тогда он интересен городу, - пояснил свою позицию корреспонденту "РГ" депутат Мурылев.

    - В основном в центре Волгограда сейчас строятся торговые заведения. - Отметил главный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин. - При этом никак не решается проблема транспорта. Возьмите, к примеру, ТРК на улице Краснознаменской, объект построили, а стоянку оставили на потом. Есть и другие подобные примеры. Инвесторы борются за участки в центре, поскольку они считают свои деньги, а деньги, прежде всего, приносит место. В целом же решить проблему до принятия правил землепользования и застройки вряд ли удастся. А вообще во многих городах мира уже давно объявили мораторий на застройку "брэндовых" территорий.

    мнение

    Андрей Куприков, Член межведомственной комиссии по инвестиционной политике при администрации Волгоградской области:

    - Если строительные нормы позволяют уплотнять застройку, то это делать не только можно, но и нужно. Так гласит закон. Это не нравится горожанам, проживающим в центре Волгограда, но, с другой стороны, им ведь нравится повышение цен на их квартиры. Здесь "палка о двух концах". Если ты хочешь жить в центре, то приготовься к тому, что центр будет уплотнен, как это делается во всех крупных городах мира. Если ты хочешь покоя и тишины, езжай на окраину. Так происходит во всем мире. Люди живут на окраине, а работают в центре. Но чтобы жить на окраине, нужно неплохо зарабатывать, иметь машину и, в конце концов, хорошую дорогу, чтобы туда доехать. У нас ничего этого нет. Поэтому негодование жителей в этом случае понятно. Однако есть закон, и если он позволяет строить, строительство все-таки состоится. И дело здесь вовсе не в каких-то желаниях или нежеланиях мэрии и депутатов.

    Поделиться