22.04.2008 03:20
    Поделиться

    Многоквартирные жилые дома в Перми получат собственную территорию

    Власти Перми уже в ближайшее время надеются избавить город от конфликтов вокруг уплотнительной застройки и решить проблемы с наведением порядка в краевой столице. Этому поможет завершение межевания городских земель.

    Как сообщила накануне корреспонденту "РГ" вице-мэр Перми Лилия Ширяева, в этом году в процесс межевания вовлечены 269 кварталов, а общая площадь территории составила 2,5 тысячи гектаров. По словам чиновницы, на такие работы из городского бюджета должно быть выделено 80,5 миллиона рублей. Полностью завершить этот процесс власти намерены в 2010 году.

    О намерении упорядочить земельные отношения в городе муниципальные власти заявили еще в 2006 году. Провести межевание их обязывает Жилищный кодекс РФ. Согласно положениям этого документа, земельный участок, на котором расположен дом, поставленный на кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность его жильцов. А чтобы они получили эту территорию, муниципалитет должен заняться межеванием. Стоит отметить, что власти Перми за счет городского бюджета занимаются межеванием только территорий многоквартирных домов.

    В этом году межевание земли коснется 269 кварталов Перми

    Помимо решения строительных проблем, межевание должно способствовать и благоустройству города. В феврале Пермская городская Дума приняла правила содержания уличной сети. В документе разграничены зоны ответственности за чистоту между уборочными организациями и службами ЖКХ. Впрочем, действию подобного рода правил мешает как раз отсутствие границ между земельными участками, что признавали и руководители города.

    При этом после проведения землеустроительных работ жильцы получают право самостоятельно решать вопросы использования придомовой территории. Они могут спланировать на ней как парковку, так и детскую или спортивную площадку. Также чиновники отмечают, что межевание должно решить вопрос уплотнения уже застроенных территорий, так как границы будут определены и юридически закреплены.

    Как отмечал в свое время глава Перми Игорь Шубин, это должно позволить избегать конфликтов между жителями и застройщиками.

    Мнение

    Денис Галицкий, член градостроительного совета Перми:

    - Даже когда межевание завершится, конфликты с уплотнительной застройкой не закончатся. Сейчас власти выдают участок между существующими строениями, тем самым уплотняя ее. Когда участки будут размежеваны и у них появятся границы, такие действия станут невозможными, и посягательств на территорию не будет. Другое дело, что на месте старого здания его собственник может построить высотку, и тогда это причинит неудобства другим жильцам хотя бы тем, что увеличится число машин. Конфликты не прекратятся, но будут иного рода - не земельные, а по правильному использованию участка. Чтобы их исключить, нужны более жесткие нормы правил землепользования и застройки. Когда закончится межевание земель многоквартирных домов, их жители захотят огородить свою территорию. Если же ставить заборы, то многие кварталы станут непроходными.

    Поделиться