22.04.2008 03:30
    Поделиться

    Уральская шахта "Красная шапочка" возобновила работу

    После почти месячной забастовки шахтеры североуральской шахты "Красная шапочка" возобновили работу.

    Все шахты СУБРа работают. Это главный итог почти месячной забастовки шахтеров Североуральска, которая началась из-за недовольства рабочих низкой зарплатой.

    Согласительная комиссия нашла-таки компромиссное решение: шахтеры вышли на работу, получив гарантии неприменения к ним санкций за протестную акцию и обещание рассмотреть их требования об увеличении размера заработной платы и отмены "плановых суббот".

    Накануне на площади у шахты "Кальинская" состоялось собрание рабочих СУБРа, на котором присутствовало около трех тысяч человек. Лидер независимого профсоюза горняков Валерий Золотарев потребовал на этом собрании включить требования горняков "Красной шапочки" в повестку рабочей группы, которая должна от имени всех шахтеров СУБРа решить наконец наболевшие вопросы - их у горняков в списке уже 16.

    - Мы будем действовать в рамках закона, - сказал Валерий Золотарев. - И хотим, чтобы администрация всерьез занялась нашими проблемами. Нам не нужны подачки в виде повышения зарплаты на четыре - пять процентов. Мы хотим, чтобы горняки жили в условиях, соответствующих уровню жизни.

    Сегодня шахта "Красная шапочка" работает пока не в оптимальном режиме: горняки добираются до забоев - больше километра пешком - через соседний ствол: на входе в их их шахту висит табличка: "Закрыто в связи с санобработкой".

    Поделиться