22.04.2008 01:45
    Поделиться

    В Марий Эл закрывают малокомплектные школы

    В республике закрывают малокомплектные школы

    В редакции "Российской газеты" раздался звонок. Родители учеников одной из школ Куженерского района Марий Эл просили о помощи - в селе закрывают школу. Собкор по Марий Эл тут же отправилась в командировку.

    Как выяснилось, салтакъяльская основная школа будет реорганизована в начальную школу-детский сад. Такой приговор вынесла сельской школе администрация Куженерского муниципального района. В заключении экспертной комиссии говорится об ежегодном снижении количества учащихся 5-9-х классов и о том, что в текущем учебном году их оказалось вдвое меньше, чем в 2005/2006-м. По информации руководителя отдела образования и по делам молодежи администрации Куженерского муниципального района Виталия Гаврилова, наличие всего четырех классов-комплектов в среднем звене не позволяет иметь квалифицированных специалистов по некоторым учебным предметам, так как школа не может обеспечить им полную нагрузку. Химию, биологию, информатику ведут учителя по совместительству. Преподаватель английского языка не имеет специального образования. А физику и математику преподает пенсионер, который вот-вот отправится на заслуженный отдых. В целом на одного преподавателя, работающего в 5-9-х классах, приходится сегодня полтора ученика. Все это и привело к решению реорганизовать школу.

    Однако родителей абсолютно не устраивает, что их детей переведут в базовую школу поселка Куженер. "Подросткам придется каждый день ездить на занятия за 15 километров, - объясняет в разговоре с корреспондентом "РГ" жительница села Салтакъял Людмила Иванова. - А если автобус будет заезжать в соседнюю деревню Шорсола, то тогда расстояние до школы увеличится до 39 километров. Если ребенок заболеет в школе, ему придется сидеть и ждать, пока другие отучатся, и только потом вместе со всеми ехать домой".

    Родители старшеклассников, чьи дети уже обучаются в базовой школе, сетуют: "Ребята устают в дороге, зимой у них в автобусе мерзнут ноги. Кроме того, у детей нет возможности посещать спортивные секции и кружки, так как они слишком много времени тратят на дорогу".

    Родители считают, что в их сельской школе созданы хорошие условия для обучения. Это не какая-то развалюха, а современное двухэтажное здание с централизованным водоснабжением, своей котельной. Салтакъяльская школа отличается большим спортзалом, двумя библиотеками, компьютерным классом с выходом в Интернет и приличной столовой, где детей всегда накормят горячим обедом. По сути, школа - единственный уголок образования в селе Салтакъял.

    Сегодня в селе около 800 жителей, в последнее время сюда стали переезжать молодые семейные пары. Сейчас в школе обучается всего 39 человек, но салтакъяльцы уверены, что демографическая ситуация в селе изменится.

    Родители обратились с письмом в администрацию Куженер-ского района с просьбой пересмотреть принятое постановление. Люди надеются, что чиновники прислушаются к их мнению и дети будут учиться рядом с домом.

    Естественно, болеют за свою школу и педагоги. "Еще в прошлом году не было разговоров о реорганизации, - говорит директор Салтакъяльской основной школы Ирина Грязина. - В районном управлении образования нам даже обещали финансирование. Оно не должно зависеть от количества детей. Сельские школы с небольшой наполняемостью классов тоже имеют право на существование. Только от позиции органов местной власти и органов управления образования зависит сегодня наша дальнейшая судьба".

    Комментарий

    Галина Швецова, министр образования Республики Марий Эл:

    - Мы согласны с тем, что Салтакъяльская школа хорошая, но учить в ней в последние годы стало некого: в каждом классе всего по 6 человек. Тогда как по нормативу наполняемость класса в сельской школе должна быть 14 человек. И подобных общеобразовательных учреждений в республике почти три четверти от их общего количества. Неслучайно в Марий Эл возникла потребность в специальной программе: за счет сокращения школ в глубинке ведется укрупнение базовых. Тем более что в некоторых сельских школах ко всему прочему устаревшая материально-техническая база. Такое учебное заведение не в состоянии дать детям качественное образование, организовать профильное обучение, для того чтобы у ребенка были перспективы поступления в вуз. Базовые школы, напротив, укомплектовываются хорошими кадрами, оборудуются компьютерной техникой, спортивным инвентарем, обеспечиваются учебно-методической литературой. В ближайшее время планируется сокращение и реорганизация (перевод в филиалы) 46 средних школ.

    Тем временем

    В Чувашии процесс реструктуризации сети общеобразовательных школ коснулся более 260 малокомплектных школ. Власти республики делают упор на создание  базовых средних школ - центров качественного современного образования. А в Татарстане около 700 малокомплектных школ. Пока их судьба под вопросом. По мнению министра образования и науки РТ Наиля Валеева, если их начать закрывать, это может повлечь за собой упадок деревень. В настоящий момент Министерство образования совместно с Институтом социально-экономических исследований просчитывают возможные варианты решения этой проблемы.

    Поделиться