22.04.2008 03:00
    Поделиться

    Британские учителя будут бастовать из-за низкой зарплаты

    Более тысячи школ Великобритании останутся закрытыми перед учениками в ближайший четверг, а остальным учебным заведениям придется отослать детей домой.

    В этот день в стране пройдет однодневная общенациональная забастовка учителей, не проводившаяся в стране уже 21 год. По заверениям представителей профсоюза учителей Великобритании, если акция протеста не даст результатов, то она повторится и в будущем.

    Основной причиной намеченной забастовки стало недовольство британских учителей своим материальным положением. Работники сферы образования требуют от правительства адекватного повышения заработной платы. В профсоюзе учителей утверждают, что принятая правительством программа, направленная на повышение зарплат, не покрывает растущей инфляции.

    Британские преподаватели решились на столь резкий шаг несмотря на то, что темпы роста жалований в сфере образования в целом по стране существенно превосходят подобные показатели у работников других бюджетных секторов. Однако педагоги намерены требовать большего.

    Последняя крупная акция протеста работников сферы образования прошла в Великобритании в 1986 году и была вызвана аналогичными обстоятельствами. Тогда учителя смогли добиться от правительства повышения жалованья на 11-15 процентов.

    Поделиться