22.04.2008 02:00
    Поделиться

    ФОМС готов доплачивать на лекарства

    Профессионалы обсуждают возможности введения лекарственного страхования

    В Фонде обязательного медицинского страхования идет работа над концепцией введения в России лекарственного страхования. Приобретая прописанные врачом медикаменты, пациент, имеющий полис ОМС, заплатит лишь часть его стоимости - остальное будет погашено за счет страховки.

    Более того, выступая на семинаре по вопросам лекарственного обеспечения, и.о. директора ФОМС Дмитрий Рейхарт сообщил, что фонд мог бы профинансировать пилотный проект по лекарственному страхованию населения в одном из регионов.

    К концу текущего года профицит бюджета Федерального фонда ОМС составит около 14 млрд руб., часть из них можно было бы направить для экспериментальной апробации модели лекарственного страхования. По словам Дмитрия Рейхарта, проект концепции такого документа (очевидно, это должен быть федеральный закон) направлен на рассмотрение в минздравсоцразвития. К слову, в свое время о необходимости введения "сооплаты" за лекарства, чтобы защитить пациентов от их удорожания, заявлял прежний глава министерства Михаил Зурабов.

    Сейчас речь идет о том, чтобы государство взяло на себя часть расходов населения на лекарственное обеспечение. Соплатеж из госбюджета может составлять половину цены за лекарства. То есть любой гражданин, имеющий полис ОМС, придя в аптеку с рецептом от врача, заплатит за нужное ему лекарство полцены - остальные деньги аптека в течение определенного срока получит от территориального фонда ОМС. Средства в территориальный фонд ОМС на лекарственное страхование должны поступать из бюджета, предназначенного для покрытия расходов за медицинские услуги в рамках госгарантий.

    В случае положительной оценки предложения нынешним руководством минздравсоцразвития основные положения концепции могут быть включены в концепцию развития здравоохранения России до 2020 года. Замруководителя департамента социальной политики и охраны окружающей среды правительства РФ Рамил Хабриев заявил, что идея должна быть поддержана, "хотя и требует детальной проработки".

    Поделиться