23.04.2008 04:00
    Поделиться

    Курение занимает первое место в топе вредных привычек россиян

    Замечали ли вы, что вас больше всего раздражает в собеседнике: во время разговора он грызет ногти, ковыряет в носу или постоянно теребит края одежды, а может, он через слово употребляет слова-паразиты? Все это мы считаем вредными привычками. Насколько эти привычки вредные и обязательно ли от них избавляться, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения.

    Курение - самая распространенная среди россиян вредная привычка. 72 процента опрошенных признались, что она есть у кого-либо из их близких, друзей и коллег по работе. Довольно часто в своем ближнем кругу нашим соотечественникам приходится слышать нецензурные выражения (42 процента) и слова-паразиты (30 процентов). Привычку долго и часто разговаривать по телефону замечают у своих близких 29 процентов опрошенных. Менее свойственно россиянам все время опаздывать (22 процента), грызть ногти, карандаш или ручку (18-20 процентов). С алкоголиками в ближайшем окружении сталкиваются 36 процентов опрошенных, с азартными игроками - 12 процентов, с наркоманами - 7 процентов.

    Две трети россиян признают, что у них лично имеется как минимум одна, а то и больше вредных привычек. Четверть опрошенных либо не имела таких привычек вовсе, либо успела от них избавиться. Примечательно, что мужчины чаще признаются в своих вредных привычках, чем женщины. К абсолютно безгрешным ("вредных привычек у меня никогда не было") себя относят только 6 процентов мужчин, а вот женщин значительно больше - 21 процент.

    Большинство опрошенных считают: если вредная привычка безобидна и не мешает окружающим, то от нее избавляться необязательно.

    Социологи выяснили, что мужчины более терпимо, чем женщины, относятся к вредным привычкам. Представители сильного пола чаще оправдывают себя тем, что дурные привычки - способ расслабиться. Идея, что вредные привычки свойственны всем людям, мужчинам импонирует больше, чем женщинам: с этой идеей согласны 82 процента мужчин и 74 процента женщин.

    Поделиться