23.04.2008 03:22
    Поделиться

    Жуковка оказалась на грани экологической катастрофы

    Жители города Жуковки стали заложниками фирмы, которая единолично распоряжается очистными сооружениями. Ранее они принадлежали местному велосипедному заводу, но потом хозяином стало предприятие "Ираст". Оно и пригрозило закрытием очистных.

    О том, что события будут развиваться именно так, можно было догадаться. Каждые сутки на очистные сооружения поступает 2500 кубических метров промышленных и бытовых стоков. За кубометр муниципальное предприятие "Жилкомхоз" платило 3 рубля 52 копейки. Фирма сочла эти деньги недостаточными и предложила увеличить тариф на треть. "Жилкомхоз", в свою очередь, расценил предложение как грабительское и отказался подписывать новый договор, сославшись на то, что новый тариф не согласован с Комитетом государственного регулирования тарифов Брянской области.

    Более никаких аргументов у городской власти не нашлось. Да и какие могут быть доводы, если социально значимый объект вдруг оказался в частных руках? А "частные руки" уведомили об остановке работы очистных сооружений и о досрочном расторжении договора с 8 мая. То есть свою победу в споре решили приурочить к настоящей Победе.

    - Естественно, нам пришлось вмешаться, - сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Жуковского района Геннадий Дубинский. - Мы понимали, что город поставлен на грань экологической катастрофы, и предупредили генерального директора предприятия о недопустимости нарушения законов. По нашей инициативе прошло совещание у главы. Пока договорились не отключать очистные. Сейчас подталкиваем местную администрацию к тому, чтобы она выкупила сооружения. Но все еще не сойдутся в цене. Насколько знаю, фирма требует около пяти миллионов рублей, а в городской администрации есть только три. Очевидно, здесь не обойтись без вмешательства областных властей. А пока мы объявили предостережение и.о. главы Жуковской городской администрации: власти должны знать, что их бездействие опасно.

    мнение

    Александр Ексин, заместитель главы администрации Жуковки:

    - Очистные сооружения никогда не принадлежали ни району, ни городу. Мы и не должны за них отвечать. В законе о местном самоуправлении записано, что местная власть отвечает только  за сбор стоков и доведения их до очистных. С этой задачей мы справляемся. Предъявленные тарифы ничем не обоснованы и не предъявлялись  городу на рассмотрение. Расчеты мы не видели. Пока оплатили услуги фирмы по старым расценкам. Сейчас  договорились о том, чтобы ремонт очистных  проводился в два этапа. Это позволит  не останавливать их работу. Что касается выкупа, то  я не вижу  законных оснований для такой сделки. У нас нет денег, да и такая функция, повторю,  не возлагается на городскую власть.  Кто  должен отвечать, затрудняюсь сказать. Выход вижу в другом.  Сейчас  город и район занимаются проектированием новых очистных. Уже  выбран участок,  заложены деньги в бюджете.

    Поделиться