23.04.2008 01:40
    Поделиться

    В рамках эксперимента в Тамбовской области закрывают малокомплектные сельские школы

    В рамках эксперимента в сельской местности закрывают малокомплектные школы

    В процессе "оптимизации системы образования" в Тамбовской области все чаще обнаруживает себя его главная и, похоже, единственная цель - сокращение затрат на содержание учебных заведений.

    Переезд не по заявлению, а по приказу

    Попала под "оптимизацию" и система дополнительного образования. В марте появилась информация о том, что Дворец творчества детей и юношества расформировывают, а все организации, располагавшиеся во дворце, якобы, разместят по городским школам. В большом же четырехэтажном здании на берегу канала реки Цны расположатся чиновники из информационно-методического центра.

    Одна из местных газет написала тогда, что таким образом "детям скомандуют "на выход", лишится помещения хореографический ансамбль "Тамбовчата", где занимаются более 400 ребят, не выдержит переезда уникальная радиостанция, послав в эфир сигнал SOS, пойдет по миру кукольный театр. Наконец, останутся без работы 35 педагогов".

    Начальник областного управления образования и науки Наталья Астафьева назвала выступление газеты не только "возмутительным", но и "противозаконным". И потребовала опровержения. "В год 90-летия Всероссийской системы дополнительного образования детей, в Год семьи у чиновников хватает здравого смысла не только сохранить систему дополнительного образования детей, но и обеспечить ее развитие", - заявила начальник.

    При этом о судьбе Дворца творчества детей и юношества в публичном заявлении Астафьевой не сказано ни слова. Зато о нем говорится в приказе № 628 от 14 марта 2008 года, подписанного той же Н. Астафьевой. В нем черным по белому написано: "разработать возможные варианты перевода творческих детских организаций ТОГОУ дополнительного образования детей "Дворец творчества детей и юношества" и ТОГОУ "Станция юных туристов" в муниципальные и государственные образовательные учреждения, расположенные в г. Тамбове". Этим же приказом директору дворца предлагается разработать проект структуры ТОГУ "Региональный центр системы дополнительного образования детей".

    С переходом на подушевое финансирование сельских школ скудные дотации уже не позволяют содержать их, а местных средств нет

    Таким образом, речь, оказывается, идет не о ликвидации, а о реструктуризации.

    Однако на деле получается простая подмена понятий.

    Универсальный прием

    Коснулись эти понятия-перевертыши и школ на селе. Так, болезненную проблему оплаты труда педагогов в сельских малокомплектных школах решено лечить универсальным лекарством - "оптимизацией". Но оптимизма этот метод не прибавляет ни учителям, ни ученикам, ни их родителям, о чем свидетельствуют многочисленные письма протеста.

    Понятно, что содержать малокомплектные школы, особенно в селе, экономически нецелесообразно, и никакие пафосные заявления кандидатов в депутаты о необходимости сохранения в селе очага культуры их не спасут.

    Так, администрация Знаменского района намерена реструктуризировать муниципальное образовательное учреждение "Знаменская средняя образовательная школа № 3" - ее в целях "оптимизации" решено сделать девятилеткой. То есть с 1 сентября 47 старшеклассников учиться в ней уже не смогут. Глава администрации района Валерий Грициенко сам не рад такому повороту, но, по его словам, с переходом на подушевое финансирование школ скудные дотации уже не позволяют содержать их, а местных средств нет.

    Фактически лишаются права на получение среднего образования по месту жительства старшеклассники из районного поселка Инжавино. Под такую же реорганизацию попала Зеленовская средняя школа Рассказовского района - далеко не самая худшая в районе. Основные заказчики на качественное образование - родители учеников - даже обратились с открытым письмом к Н. Астафьевой. "Если эксперимент вредит нашим детям, - спрашивают родители, - то зачем он нужен?"

    Но оказалось, что родители обратились не по адресу - муниципальными школами распоряжаются местные власти, а областное образовательное ведомство может лишь высказать свой взгляд на процессы, происходящие в них.

    А "оптимизация" в это время продолжает набирать обороты…


    Тем временем

    В прошлом году в Тамбовской области наметилась стабилизация уровня рождаемости - на свет появилось на 638 младенцев больше, чем в 2006 году. Тенденция сохраняется и в этом году, а в дошкольных учреждениях Тамбова уже не хватает мест. В свое время пустующие дошкольные учреждения городские власти отдали под чиновничьи конторы, а также сдавали в аренду. Такая своего рода "оптимизация" привела к тому, что сегодня, когда есть деньги и целевые программы, попросту нет помещений для детских садов.

    Поделиться