23.04.2008 03:17
    Поделиться

    Мценские инвалиды через суд добились льгот по оплате жилья и коммунальных услуг

    Мценским инвалидам предоставляли льготы не в полном объеме
    Только через суд двадцати жителям Мценска удалось добиться предоставления им законных льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

    По закону инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, при оплате услуг ЖКХ имеют право как минимум на 50-процентную скидку. Однако мценские коммунальщики применили другую методику расчета. Они предоставляли льготы инвалидам и их семьям, но считали их исходя из размера социальной нормы площади жилья на одного человека. Сегодня она составляет 18 квадратных метров. Вот на эту площадь, по версии местных коммунальных предприятий, и распространялась льгота.

    Однако инвалиды увидели в этом ущемление своих прав. Ведь закон о социальной защите инвалидов гарантирует им право на 50-процентную скидку на оплату жилого помещения. Социальную же норму можно применить, например, к жертвам политических репрессий или ветеранам, которые подпадают под действие соответствующих региональных законов.

    Стороны не смогли договориться полюбовно, и в Мценский районный суд поступило более двадцати исков. Инициатором масштабной акции стала мценская городская организация Всероссийского общества инвалидов.

    После недолгого разбирательства суд встал на сторону истцов. Их требования были удовлетворены полностью. Действия коммунальных предприятий были признаны незаконными, и теперь льгота для местных инвалидов рассчитывается по-другому.

    Кроме того, коммунальщиков обязали провести перерасчет и вернуть истцам переплаченные деньги.

    Кстати

    Следуя примеру мценских инвалидов, во многих районах Орловской области люди, которые столкнулись с аналогичной несправедливостью, тоже подали иски в суд.
    Поделиться