23.04.2008 03:40
    Поделиться

    Во второй раз за четыре дня в Тамбове произошли кадровые перестановки в органах исполнительной власти

    В Тамбове во второй раз за минувшие четыре дня произошли кадровые перестановки в органах исполнительной власти.

    Задержание и арест в минувший четверг уже бывшего главы администрации Тамбова 33-летнего Максима Косенкова продолжает оставаться в городе самой обсуждаемой темой.

    Главу администрации подозревают в похищении человека. Местные власти до понедельника упорно отказывались от каких-либо, даже нейтральных, комментариев, что вполне объяснимо.

    Как уже сообщала "РГ", 18 апреля Симоновский суд Москвы выдал санкцию на арест Косенкова и его личного водителя Виктора Сычева и вынес решение о заключении подозреваемых под стражу. Также стало известно, что уголовное дело возбуждено следственным отделом по Нагатинскому району следственного управления Москвы еще 1 апреля по заявлению похищенного.

    17 апреля городские власти в пожарном порядке назначили на должность и. о. главы администрации Тамбова Ивана Шишкина, который был вице-мэром Косенкова. Но он пробыл в новой должности недолго.

    В минувший понедельник, вечером, глава Тамбова Алексей Ильин сообщил журналистам, что на внеочередном заседании городской Думы единогласно принято решение об освобождении Косенкова от должности главы администрации Тамбова и расторжении с ним контракта. Заседание Думы проходило при закрытых дверях, официального сообщения о причинах увольнения не последовало, а на вопрос "РГ" Алексей Ильин ответил, что он "не имеет права комментировать следственные действия". И представил нового и. о. главы администрации - Петра Черноиванова, занимавшего прежде пост заместителя главы администрации Тамбовской области.

    Тем временем

    Вчера, 22 апреля, прошла пресс-конференция главы администрации области Олега Бетина. Глава ответил на вопросы, которые уже несколько дней будоражат город. И весьма жестко и недвусмысленно высказал свое отношение к случившемуся: "Арест Косенкова закономерен". Олег Бетин сообщил, что у него прежде был разговор с главой города о его "нетрадиционном" поведении.

    Когда факт похищения молодого человека с участием главы администрации Тамбова подтвердился, губернатор по своим каналам попросил Косенкова написать заявление об увольнении по собственному желанию. Тот отказался, а на суде, по словам Бетина, заявил, что его арест связан с тем, что он претендовал на более высокую должность.

    "Но дело даже не в этом, а в той обстановке, которая сложилась в его окружении. Задача Черноиванова - навести кадровый порядок! Я не допущу в православном Тамбове гей-парадов", - заключил Олег Бетин.
    Поделиться