23.04.2008 03:32
    Поделиться

    В Курской области может стать вдвое меньше муниципальных образований

    В Курской области скоро сократится количество муниципальных образований - пока их 540, но может стать вдвое меньше.

    Губернатор Александр Михайлов подписал постановление "О содействии органам местного самоуправления по вопросам территориального устройства Курской области" и утвердил состав рабочей группы для изучения предложений глав муниципальных образований по предстоящему объединению.

    К такому шагу руководство Курской области подтолкнул тот факт, что 98,7 процента муниципальных образований являются дотационными - большую часть своих доходов они получают из районного и областного бюджетов.

    Кроме того, численность населения во многих из них не дотягивает до 500, а то и до 300 человек. В то время как общероссийская практика показывает, что муниципальное образование может быть самодостаточным при численности не менее 30 тысяч жителей.

    Прямая речь

    Александр Кичигин, председатель Курской областной думы:

    - Объединение муниципальных образований сократит расходы на управленческий аппарат и позволит сэкономить бюджетные деньги, а те средства, которые освободятся после укрупнения поселений, могут быть направлены на решение социальных вопросов. Однако необходимо все просчитать и не торопиться - главное, чтобы люди на местах не остались без власти.
    Поделиться