23.04.2008 03:09
    Поделиться

    Нацпроект "Доступное и комфортное жилье" на Ставрополье не работает

    На заседании совета при губернаторе края местные власти пытались разобраться, куда ушли федеральные деньги, направленные на реализацию нацпроектов.

    По словам первого замминистра финансов края Людмилы Прохоренковой, совместные вливания из федерального и регионального бюджетов в рамках приоритетных программ привели прежде всего к росту зарплат.

    Серьезное подспорье в виде различной техники получила краевая "социалка". В школы отправлено почти 600 комплектов учебного оборудования на 115 миллионов рублей, а также 79 автобусов. Больницам же досталось более тысячи диагностических приборов общей стоимостью 355 миллионов.

    Однако в здравоохранении "золотой дождь" из новой техники далеко не везде оказался усвоен надлежащим образом. Нередки случаи нецелевого и неэффективного использования, чему виной, по словам докладчика, ослабленный контроль за лечебными учреждениями. Краевое министерство здравоохранения учета поставленной в больницы аппаратуры не ведет, потому что соответствующих поручений не получало, а министерство имущества, вроде бы осуществляющее общий мониторинг ситуации, в медицинской специфике ориентируется слабо и определить ненадлежащее использование оборудования не может.

    Еще более серьезные проблемы возникли при реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье". Мало того, что в регионе выделена всего одна площадка для строительства по программе - 526-й квартал столицы края, так и на ней работы уже несколько месяцев не ведутся. По словам краевого министра ЖКХ, строительства и архитектуры Ивана Ковалева, подрядчик, которому поручено возведение зданий на объекте, оказался не в состоянии выполнить намеченный объем работ.

    - Уже много месяцев по этому поводу ведутся разбирательства, в том числе и судебные, а воз и ныне там, - резюмировал Ковалев.

    В результате подобного сбоя в прошлом году из запланированных средств на реализацию проекта - 224 миллиона рублей - фактически была освоена только треть. И в ближайшее время активизации процесса не предвидится - минфин предложил заморозить дальнейшее привлечение ресурсов для строительства жилья до решения вопроса с генподрядчиком.

    Кстати
    По информации министра образования СК Аллы Золотухиной, в конкурсе среди школ, активно использующих инновационные учебные методики, который проходил в рамках нацпроекта, победили  67 средних учебных заведений. Они получат по одному миллиону рублей на развитие базы. Каждая из таких школ станет локальным ресурсным центром, оказывающим методическую поддержку соседним учреждениям. Кроме того, благодаря нацпроекту в сфере образования увеличение доходов составило порядка 20 процентов, в результате чего средний оклад работника отрасли вырос до пяти тысяч рублей.

    Поделиться