23.04.2008 01:11
    Поделиться

    Во Владикавказе прошли масштабные учения пожарных

    В столице Северной Осетии прошли масштабные учения пожарных на особо опасном производственном объекте - Владикавказской нефтебазе.

    В них были задействованы 15 боевых расчетов на автоцистернах и пять единиц специальной техники из пожарно-спасательных частей Владикавказского гарнизона, а также районных центров города Беслана и села Октябрьского.

    - С целью боевой тренировки была смоделирована ситуация, аналогичная сложившейся недавно на нефтебазе Махачкалы, когда произошло возгорание резервуара с десятью тысячами тонн нефти, - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РСО - Алании Владимир Иванов. - Замыслом учения была практическая отработка действий пожарных расчетов при возникновении ЧС на резервуаре с нефтепродуктами. Оценивался профессионализм бойцов, занятых ликвидацией "возгорания", охлаждением соседних емкостей, прокладкой магистральных линий подачи воды, установкой и обслуживанием насосной станции.

    Для достижения максимального эффекта при ликвидации "пожара" применялась так называемая пенная атака: пена подавалась в большом объеме с помощью специальных стволов как с земли, так и с закрепленных на автолестнице.

    Руководители всех спасательных частей Северной Осетии, начальствующий состав республиканской противопожарной службы, наблюдавшие за ходом учений, высоко оценили боевую выучку и практические действия огнеборцев.

    Поделиться