23.04.2008 04:40
    Поделиться

    Виктор Зубков: Олимпиада - no problem

    - Мы видели много разных сложных ситуаций, но это особая, - слегка разочаровал российских олимпийских функционеров глава координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли. Правда, он явно имел в виду не затянувшуюся подготовку к проведению Олимпиады-2014, а существующую базу, от которой начали отсчитывать олимпийский старт.

    Координационная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) вчера впервые собралась на Красной Поляне, чтобы осмотреть, что успели сделать россияне, и выставить собственные оценки. Вряд ли эксперты ожидали увидеть возведенные гостиницы, санно-бобслейные трассы, новые дороги и бурное строительство. Нет, Сочи живет своей размеренной жизнью. Хотя новые дороги все же стали появляться на радость сочинцам и гостям курорта, построен новый аэропорт и цены на сочинскую недвижимость уже успели обогнать рублевские. Поэтому Зубков с нескрываемым удовольствием показывал председателю координационной комиссии МОК Жану-Клоду Килли макет олимпийского строительства.

    Подведя экспертов к схеме размещения олимпийских объектов на Красной Поляне, Зубков обвел рукой и произнес: "Олимпиада - no problem".

    - Good, - удовлетворенно кивал головой Килли, восхищаясь скоростью действий российских чиновников и преданностью россиян олимпийскому движению.

    На самом деле координационная комиссия МОК не успевала удивляться: поражали их и уникальные природные условия курорта.

    - Наша миссия - показать всему миру, что наше доверие оправдано, - заметил Килли. - Мы одна команда - у нас хорошие специалисты, и вам необходимо учесть все замечания. А мы должны выучить ваши традиции.

    Пока же российские чиновники успели выучить их традиции, замечая, что комиссия будет приезжать в Сочи каждые полгода и к этому надо привыкнуть, но стараться не отставать от заявочного графика. Возможно, поэтому перед тем как началась эта встреча, Зубков уже в узком кругу обсудил вопросы экологии и безопасности.

    - Уверен, это будет суперсовременный спортивный центр международного значения, - после не переставал нахваливать он. - Задача будет выполнена на 100 процентов.

    - Г-н Зубков скоро уйдет, - неожиданно произнес Килли.

    Зал замер, ожидая, что дальше Килли будет говорить об обеспокоенности экспертов кадровыми перестановками, ведь уже через две недели премьер и весь кабинет действительно уйдут в отставку.

    Но оказалось, что Килли имел в виду лишь то, что премьер досрочно покинет заседание, а не кабинет.

    Пока же Зубков убеждал экспертов, что все вопросы с подготовкой Олимпиады-2014 удастся решить без проблем. Правительственной программой из 243 мероприятий предусмотрена разработка генерального плана Сочи и других градостроительных документов. Решение по размещению объектов в Приморской зоне позволит сформировать комфортные условия для жизни жителей и гостей курорта. Документ предусматривает возведение 13 спортивных объектов. По пяти из них уже определены инвесторы, оставшиеся восемь курирует госкорпорация "Олимпстрой", которую, кстати, планомерно покидают соратники экс-главы корпорации Семена Вайнштока. Как бы то ни было, но эти восемь объектов и их обслуживающая инфраструктура обойдутся государственному бюджету не более 4 миллиардов долларов.

    Чтобы привлечь частный бизнес, в этом году будут проведены конкурсы среди инвесторов.

    Но основная задача - это завершение строительства олимпийских объектов не позднее 2011-2012 годов. Ведь если объекты будут сданы к этому времени, то здесь проведут все необходимые международные тестовые соревнования. Но пока в Сочи говорят лишь о проектировании всех спортивных объектов, которое должно быть завершено в начале 2009 года. Буквально через девять месяцев здесь должен появиться первый объект - санно-бобслейная трасса, все остальные будут построены в 2010-2012 годах.

    Но больше всех, судя по всему, придется потрудиться ведомству Игоря Левитина, ведь дороги - это самая большая беда Сочи. Как известно, перечень основных объектов, необходимых для транспорт ного обеспечения Олимпийских игр, уже определен. В ближайшее время министерство транспорта приступит к расширению дорожной сети и созданию новых магистралей, по замыслу разработчиков, существенно улучшающих транспортный каркас региона.

    Несмотря на то что в последние годы благосостояние российских граждан выросло и дома в Сочи выросли как грибы после дождя, с гостиницами здесь проблемы. Дело не только в их отсутствии, но и в недоступности. Даже сейчас - в не сезон - самый дешевый номер в сочинской гостинице приблизился к 100 долларам. А к Олимпиаде здесь уже практически разобрали все номера дорогих гостиниц. Всего к Олимпиаде, по расчетам чиновников, необходимо подготовить 57 400 номеров. Из них 8600 будут номерами в абсолютно новых отелях.

    Но МОК хочет знать все. Не только о том, что будет построено в Сочи, но и где и как. Поэтому министрам пришлось рассказать о том, что уже в этом году правительство намерено завершить работы по оформлению земельных участков, включая выкуп необходимых для строительства объектов земельных участков и других объектов недвижимости или предоставление их владельцам равноценных объектов.

    Президент "Олимпстроя" Виктор Колодяжный заметил, что список людей, попадающих под выселение из-за строительства в Сочи олимпийских объектов, будет озвучен на следующей неделе.

    Хотя основная площадь выкупаемых земельных участков размещается под объектами строительства транспортной и коммунальной инфраструктуры, объектами энергетики и связи. На это в программе заложен на 2008 год резерв средств на выкуп земельных участков в размере 29,7 миллиарда рублей.

    - Нами максимально будут учтены интересы собственников и землепользователей, - без устали убеждал два дня Дмитрий Козак. - Площади изымаемых земельных участков будут сведены к минимуму, а объекты недвижимости будут выкуплены по справедливой рыночной цене.

    Поделиться