24.04.2008 00:00
    Поделиться

    Документы недели: Полномочия инспекторов ГИБДД, пособия женам военнослужащих, Ваш автомобиль использовали спецслужбы

    Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю

    С 1 декабря - ДТП без ожидания ДПС

    Внесены изменения в постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.93 N 1090 "О Правилах дорожного движения" ("РГ" N 88 от 23.04.08).

    С 1 июля инспектор ГИБДД получит право прямо на дороге определять, пьян водитель или нет.

    Изменения касаются всего двух вещей: прохождения освидетельствования на опьянение и оформления страхового случая по ОСАГО без участия сотрудников милиции.

    Первый пункт, пожалуй, наиболее спорный. Теперь в правилах дорожного движения будет прописано, что "должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства", вправе потребовать от водителя пройти "освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения". Разница между этими двумя освидетельствованиями в том, что в первом случае проверить на состояние алкогольного опьянения может и инспектор на дороге, с помощью специального прибора - алкотестера. Приборы будут исключительно сертифицированные и с возможностью распечатки результатов. Показания простых алкотестеров, без возможности распечатки - только повод направить водителя в медучреждение, для прохождения медосвидетельствования. Его показания не могут фигурировать в протоколе. Впрочем, даже если водителя освидетельствовали на сертифицированном приборе, а он не согласен с показаниями, у него остается право на медосвидетельствование.

    Еще один новый пункт правил дорожного движения вступит в силу с 1 декабря. Он касается упрощенной схемы оформления аварии. Т.е. уже с декабря, если в ДТП пострадало два автомобиля, при этом нет пострадавших, у обоих автовладельцев есть полис ОСАГО, и нет возражений, кто виноват, и по цене повреждений, то этот случай можно оформить без вызова сотрудников ГИБДД. Достаточно заполнить бланки извещений о ДТП и передать их в свои страховые компании. Страховщики на основании этих извещений примут решение, кто виноват и кому выплачивать. Напомним, что сумма выплат при упрощенном оформлении ограничена законом об ОСАГО - не более 25 тыс. рублей.

    Наконец, через семь дней из правил уйдет пункт, требующий размещать в правом нижнем углу лобового стекла стикер, который показывает, что ваша машина застрахована по ОСАГО.

    О пособиях женам военнослужащих

    Утверждены Правила предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий ("РГ" N 88 от 23.04.08). Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования, т.е. с 23 апреля и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

    Командиры воинских частей, руководители учреждений и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в течение 10 дней после прибытия военнослужащего, имеющего беременную жену и (или) ребенка (детей) в возрасте до 3 лет, для прохождения военной службы по призыву направляют его жене, матери (опекуну, другому родственнику, имеющему право на получение пособия) ребенка военнослужащего и в военкомат муниципального образования, направивший гражданина для прохождения военной службы по призыву, справку о прохождении им военной службы или извещение о переводе военнослужащего в другую воинскую часть.

    Военкомат муниципального образования в течение 5 дней после получения информации из воинской части направляет поступившую из воинской части справку или соответствующее извещение в орган, осуществляющий назначение и выплату пособий по месту проживания жены и (или) матери (опекуна, другого родственника, имеющего право на получение пособия) ребенка военнослужащего.

    Ваш автомобиль использовали спецслужбы

    Представьте такую ситуацию: люди в масках и с оружием попросили у вас автомобиль для выполнения контртеррористической операции. Пока вы пришли в себя на обочине, их уже и след простыл. А в голове уйма вопросов: вернут автомобиль или нет, а если вернут разбитый, с кого требовать ущерб, куда обращаться и т.д. и т.п. Чтобы знать, что в таких ситуациях надо делать водителю. Правительство РФ утвердило Правила возмещения расходов, связанных с использованием при проведении контртеррористической операции транспортных средств, принадлежащих организациям или физическим лицам ("РГ" N 88 от 23.04.08 г.).

    В них определен четкий порядок возмещения расходов, связанных с использованием при проведении контртеррористической операции транспортных средств, принадлежащих организациям или физическим лицам для доставления лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения либо для преследования лиц, подозреваемых в совершении террористического акта, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей.

    Поделиться