23.04.2008 23:00
    Поделиться

    Грузинские власти увидели в воздухе "руку Москвы"

    Еще недавно казалось, что в российско-грузинских отношениях наметилось потепление. Однако очередной скандал, похоже, свел на нет все эти усилия.

    На сей раз поводом для обострения отношений стал инцидент, связанный с уничтожением грузинского беспилотного самолета-разведчика в небе Абхазии. По версии Тбилиси, в минувшее воскресенье этот летательный аппарат якобы был сбит российским МиГ-29. Действия, приписываемые Москве, грузинские власти по уже сложившейся традиции расценили как "акт агрессии" против суверенного государства и принялись апеллировать к международному сообществу.

    В свою очередь, российское руководство утверждает, что в указанный день ее военные вообще не совершали полетов на Северном Кавказе. А "разведчик" был уничтожен абхазскими ПВО. Этой же версии придерживаются и в Сухуми. "Любой комиссии мы докажем, что самолет сбили ВВС Абхазии. Тем более мы предупреждали, что такое может произойти. А в том, что продемонстрированные видеокадры смонтированы грузинской стороной, мы не сомневаемся", - заявил глава непризнанной республики Сергей Багапш.

    Кроме того, и в Москве, и в Сухуми недоумевают, по какой причине грузинские власти, преследуя военные цели, осуществляли полеты над зоной конфликта. По словам российского президента Владимира Путина, это противоречит "смыслу и духу" Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. На эти доводы грузинская сторона заявила, что "разведчик" является "самолетом невоенного назначения", следовательно, под действие документа не подпадает.

    Усилиями Тбилиси инцидент с "разведчиком" вышел на международный уровень - в среду он был вынесен на рассмотрение Совбеза ООН. Мало кто из аналитиков сомневается, что таким способом Тбилиси рассчитывает приблизиться к своей заветной мечте - вступлению в НАТО.

    Очередной скандал может оказаться весьма полезен правительству Михаила Саакашвили и в сложившихся внутриполитических обстоятельствах. Ведь накануне парламентских выборов в рядах грузинской правящей элиты возникли серьезные разногласия.

    только в "РГ"

    Сергей Лавров,
    министр иностранных дел Российской Федерации:

    - Мы ожидаем, что Совет Безопасности ООН предметно рассмотрит то, что происходит в этом регионе, почему уже не в первый раз беспилотные аппараты, "дроны" так называемые, летают там, где никто летать не должен - над зоной конфликта, которая определена в Московских соглашениях, одобренных Советом Безопасности ООН.

    Причем СБ ООН буквально несколько дней назад призвал все стороны строго соблюдать эти соглашения. Хотим с этим разобраться, потому что нарушения, которые уже стали нормой, накаляют обстановку. Это плохо.

    Поделиться