24.04.2008 02:00
    Поделиться

    В Обнинском радиологическом центре выздоравливают 90 процентов пациентов

    Выздоровление в Обнинском центре достигает 90 процентов

    В рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы оказание помощи гражданам, пострадавшим от аварии, в России возложено на государственное учреждение, медицинский радиологический научный центр РАН, находящийся в городе Обнинске Калужской области. Центр является одним из федеральных медицинских центров по оказанию специализированной медицинской помощи подвергшимся радиационному воздействию гражданам РФ.

    О его работе рассказывает доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе медицинского радиологического научного центра РАН Юрий Скоропад.

    - Сколько лет вашему Центру?

    - Около 45 лет. Он учрежден в 1962 году и создавался для того, чтобы передовые радиологические технологии использовать как для диагностики, так и для лечения онкологических и неонкологических больных, например тяжелых форм ревматоидных артритов. На протяжении постчернобыльского периода Центр стал одним из основных исполнителей федеральных программ, программ совместной деятельности в рамках Союзного государства, а также международных проектов по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. В 1996 году в центре создан и успешно функционирует Лечебно-диагностический центр для ликвидаторов последствий чернобыльской аварии. Ежегодно в клинике Центра оказывается лечебно-диагностическая помощь более 4500 пациентам, до 70 процентов которых проживают в регионах России, подвергшихся загрязнению радионуклидами, а также гражданам Беларуси. В течение послеаварийного периода в научно-поликлинических отделениях Центра проведено углубленное клиническое обследование более 20 тысяч пациентов. Стационарное специализированное лечение проведено более 8 тысячам лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской аварии.

    - Какие высокотехнологичные радиологические лечебные технологии внедряются у вас?

    - Прежде всего лучевая терапия или радионуклидная с применением радиоактивных изотопов в жидком состоянии. Например, радиоактивный йод применяется для лечения больных раком щитовидной железы, в том числе с отдаленными метастазами. Это - единственный метод лечения таких больных. Подобный способ применяется только в нашем центре.

    - Как долго используется ваш опыт?

    - Более 30 лет у нас лечат больных с раком щитовидной железы как взрослых, так и детей. После чернобыльской аварии количество больных раком щитовидной железы увеличилось. Сейчас такая цифра пошла на спад.

    - Еще какие заболевания вы лечите с помощью радиоактивного йода?

    - Токсический зоб или токсикоз. Это не онкологическое заболевание, а эндокринное, чаще встречается у женщин. Обычный метод лечения больных - лекарственный и хирургический, когда удаляется увеличенная щитовидная железа, которая превращается как бы в зоб, поэтому и называется токсическим зобом. Но эти два метода лечения дают осложнения и неэффективны. Лечение радиоактивным йодом занимает около недели. Человек выпьет радиоактивную водичку и вылечивается на всю жизнь. Этот метод является самым лучшим и эффективным для лечения заболевания и используется как основной метод лечения подобных больных.

    - Какой процент выздоровления после лечения у вас?

    - 90 процентов.

    - Насколько сегодня рак излечим?

    - Чем раньше больной диагностирован, тем выше вероятность его излечения. Рак кожи может быть излечим на 100 процентов. Рак предстательной железы излечивается тоже на 100 процентов.

    - Выступая на совещании по вопросам медицины в Постоянном комитете Союзного Государства, вы сказали, что ваш центр готов принимать больных из Беларуси. Расскажите об этом чуть подробнее.

    - Мы готовы принять на лечение по новым технологиям около 10 человек за счет средств союзного бюджета, если будет просьба с белорусской стороны и будут урегулированы вопросы финансирования, а также юридические вопросы, о которых говорилось на совещании. Мы активно сотрудничаем с Беларусью по ликвидации последствий Чернобыльской проблемы.

    - В чем это выражается?

    - В обследовании населения, в выявлении пострадавших, заболевших, составлении баз данных. Нас объединяют международные проекты Всемирной организации здравоохранения.

    Поделиться