24.04.2008 03:00
    Поделиться

    Прописка на дачном участке: Вопросы и ответы

    После решения Конституционного суда о том, что на даче тоже можно прописаться, на редакцию обрушился шквал звонков.

    Провести с читателями "прямую линию" и ответить на их вопросы редакция попросила члена Федеральной палаты адвокатов, ведущего специалиста в вопросах земельного права Светлану Добровольскую.

    Куда обращаться?

    Вопрос: Ростовская область беспокоит. Наша дача уже три года как оформлена в собственность, а прописку не разрешают. Куда обратиться?

    Светлана Добровольская: В связи с последним постановлением Конституционного суда, я думаю, ваша проблема вполне решаема. Однако до тех пор, пока не внесены изменения в закон, вам придется действовать через суд. Вы должны обратиться в свой районный суд по месту нахождения дачного участка и подать заявление об установлении юридического факта в порядке главы 28 Гражданско-процессуального кодекса.

    В заявлении надо попросить признать ваше строение пригодным для круглогодичного проживания. Суд назначит техэкспертизу, которая должна установить, что ваше строение фундаментальное и пригодно для круглогодичного проживания. На основании решения суда вы можете обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением о регистрации по месту жительства в указанном доме. Единственное условие - ваш садовый участок должен находиться в пределах населенного пункта.

    Вопрос: Меня зовут Людмила Андреевна, Новокузнецк. Скажите, пожалуйста, нужна ли приватизация дачи?

    Добровольская: Понятия "приватизация дачи" не существует. А существует - "государственное оформление права собственности". Безусловно, у вас должны быть оформлены свидетельства о праве собственности на землю и на дом. Дом должен иметь техпаспорт БТИ. Только при наличии этих документов и в том случае, если ваш садовый дом находится в черте населенного пункта, вы можете претендовать на регистрацию.

    - А если есть документы только садового общества, это не считается?

    - Что вы имеете в виду под словами "садовое общество?"

    - Членская книжка.

    - Нет, сейчас в соответствии с законом госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним все объекты недвижимости должны быть зарегистрированы в установленном порядке, а именно иметь свидетельство о регистрации права собственности.

    Как прописаться?

    Вопрос: Александр Михайлович, Сочи. Мы хотим прописаться в нашем доме на садовом участке. Получены документы: свидетельство на землю как садовый участок. И свидетельство на дом, который мы купили, достроили и уже живем 6 лет. Обращались к чиновникам и Краснодарского края, и города Сочи, чтобы нас прописали. Везде отказ.

    Добровольская: Сейчас в связи с вынесенным постановлением Конституционного суда у вас появилась подобная возможность. У вас есть два варианта.

    Первый. Вы можете дождаться, когда будут внесены изменения в законодательство. То есть в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". По закону это должно случиться в течение полугода.

    Второй. Уже сейчас обратиться в суд об установлении юридического факта того, что ваше жилое строение пригодно для круглогодичного проживания.

    - Какие документы представить в суд?

    - Документы на право собственности на землю и на дом. Плюс техпаспорт БТИ, где указано, какой фундамент у дома, стены капитальные или нет.

    Вопрос: Меня зовут Светлана Ивановна. У меня есть участок в садовом товариществе. Могла бы я сделать там регистрацию пенсионеру, гражданину России?

    Добровольская: Думаю, да. Но для этого вам надо признать ваше жилое строение пригодным для постоянного проживания. И это вы сейчас можете сделать в судебном порядке.

    - Надо идти в суд?

    - Да. Установить юридический факт признания вашего дачного строения пригодным для постоянного проживания.

    Вопрос: Беспокоят из Смоленской области. В 1965 году нам райисполком выделил 5 соток земли под строительство жилого дома. Потом мы этот дом приватизировали. Сейчас мы обратились, чтобы землю оформить. Нам сказали, что нужно сделать межевание и заплатить четыре тысячи. А нам уже по 70 лет.

    Добровольская: Оформление земельных участков в собственность сейчас обязательно. И межевание земель - необходимое условие для составления кадастрового плана на земельный участок. Так что вам придется оформить межевое дело в земельном комитете и в установленном порядке получить кадастровый номер. Лишь после этого вы можете оформить свидетельство о праве собственности на землю.

    Вопрос: Я, Елисеева Валентина Сергеевна, инвалид второй группы. От родителей по наследству досталась земля, 2 сотки. Земля оформлена в аренду, так как тогда не оформляли в собственность. Брат умер в 1979 году, но земля его не оформлена. Так получилось: думали, что документы есть и не надо оформлять. Теперь говорят, можно только через суд оформить.

    Добровольская: Вам необходимо будет обязательно оформлять свое право через суд. Другого варианта нет.

    Вопрос: Беспокоит Ермакова Лидия Валерьевна. У меня есть дача, 4,5 сотки. Это щитовой домик. Если этот закон примут, будет такая вольготная жизнь для чиновников, взятки... Беспредел будет. Будут прописывать за деньги гастарбайтеров, которые будут лазить по дачам.

    Добровольская: Думаю, за деньги вряд ли здесь кого пропишут, потому что очень сложные процедуры регистрации на дачах. Должна вас успокоить в этом плане, потому что не на каждой даче людей будут регистрировать, а только на той, которая пригодна для круглогодичного проживания. Плюс еще важный момент - дача должна находиться в границах населенного пункта. В любом случае надо вначале обращаться в суд, чтобы признать дом пригодным для постоянного проживания, а потом уже регистрироваться.

    А можно ли коллективно?

    Вопрос: Парфенова Людмила Васильевна. Звоню из Долгопрудного. Получили в наследство участок, который оформляем целый год. Заплатили 15 тысяч. Ходим по инстанциям. То нормативы какие-то не входят, то еще какая-то ерунда. Волокита - просто ужас...

    Добровольская: Дело в том, что оформление земельного участка в собственность предполагает оформление межевого дела и составление кадастрового плана. Поэтому то, о чем вы говорите, это, к сожалению, та длительная процедура, которая есть и в Московской области, и в других регионах из-за большого объема работы.

    Сейчас необходимость оформления земельных участков в собственность возникла у большинства граждан. Единицы это оформляли тогда, когда не было такого наплыва, не было "дачной амнистии", не было обязательной регистрации прав на землю. Нормальный срок оформления земельного участка в собственность, если вы воспользуетесь помощью специалистов, - 6-7 месяцев. Если же вы будете оформлять этот участок сами, то я думаю, вы его будете оформлять год-полтора. Очереди очень большие. Это уже не связано с законодательством.

    Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете в суде обжаловать незаконные действия тех должностных лиц, которые необоснованно, на ваш взгляд, затягивают оформление земли. Если же вы считаете, что есть какие-то элементы вымогательства, то обращайтесь в прокуратуру.

    Вопрос: Звонит Игнатенко с Кубани. У нас на дачах проживают около ста человек. Можно коллективно подавать на прописку?

    Добровольская: Вообще-то регистрация всегда строго индивидуальна. Другое дело, что при обращении в суд по делу может быть несколько заявителей по одному и тому же вопросу. То есть возможно коллективное обращение об установлении юридического факта признания домов пригодными для постоянного проживания, если ваши дома одинаковые, находятся в одном товариществе, и в принципе типовые. Ведь во многом для решения вопроса о признании того, пригоден ли дом для круглогодичного проживания, важен и техпаспорт БТИ, и заключение эксперта. Конечно, если дома типовые, то и техпаспорт, и заключение будут одинаковыми. Если же дома разные, у всех индивидуальная застройка, то, конечно, каждому надо обращаться в суд с отдельным заявлением.

    Поделиться