24.04.2008 03:32
    Поделиться

    Оживленная трасса Барнаула несколько лет остается без качественного ремонта

    Оживленная трасса несколько лет остается без качественного ремонта

    Жители поселка Солнечная Поляна не рады весне. Дороги очистились от снега, и езда на улицах поселка стала напоминать слалом - водители отчаянно стараются не угодить в ямы. "Солнечнополянцы" считают, что ремонт должны взять на себя городские службы.

    Александр Долгинцев живет в микрорайоне "Запад-1" третий год. Каждое утро он возит своего сына на машине в садик.

    - Самый разбитый участок дороги - на отрезке от въезда в поселок по улице Энтузиастов до поворота на улицу Хлеборобную. Не лучше и улица Просторная, - говорит Александр. - Смотри, только утро, а сколько машин! Наших, поселковых, процентов пять. Все остальные идут транзитом - по Энтузиастов, Хлеборобной, Жасминной, Просторной - на Павловский тракт. Это самый короткий путь для тех, кто едет в сторону аэропорта из северо-западной части города и обратно.

    Пока добираемся до пересечения улицы Просторной с Павловским трактом, ни одна из машин, идущих впереди, так и не притормозила в поселке. Все оказались транзитниками. "Летом, когда выезжают дачники, воскресными вечерами до пробок доходит - дорога-то узкая", - комментирует Александр.

    Он, как и другие жители поселка, искренне не понимает: почему городские власти не хотят всерьез отремонтировать дорогу, по которой ездит весь город?

    В середине 1990-х годов для строительства индивидуального жилья в микрорайоне "Запад-1" был взят крупный целевой кредит в одном из европейских банков. Но денег хватило только на инженерную инфраструктуру. Да и то дороги - 46 760 квадратных метров - были заасфальтированы не двумя (как полагалось), а одним слоем. Второй планировалось положить, когда построят дома. Но этого так и не произошло.

    Отчитавшись перед банком об освоении кредита, устранять недоделки никто не стал.

    - Как только более трех лет назад для движения общественного транспорта в поселке Солнечная Поляна были заасфальтированы улицы Энтузиастов, Хлеборобная и Жасминная, появилась возможность сократить через нас путь для въезда и выезда из города. Едут все, кому не лень, - сокрушается председатель ТОС микрорайона "Запад-1" Александр Дмитриев. - А так как на улице Просторной, выходящей на Павловский тракт, только один асфальтовый слой, дорогу быстро разбили.

    Дмитриев неоднократно обращался с просьбой о капитальном ремонте дороги к городским властям. Но из мэрии отвечали: нет средств. Выделяют технику и материалы только для ямочного ремонта. А более серьезный предлагали выполнить за счет самих жителей. Но как убедить людей отдать свои кровные на ремонт дороги, которую ежедневно разбивают тысячи автомашин?

    Кстати, у Александра Дмитриева есть план, который уменьшил бы нагрузку на дороги поселка и вывел автомобильный поток с Павловского тракта сразу на улицу Антона Петрова. Для этого надо, чтобы на улице Просторной были заасфальтированы последние сто метров до ее пересечения с Антона Петрова, а также заасфальтирован ныне отсыпанный щебенкой почти километровый участок улицы Антона Петрова. Дорога по улице Просторной должна получить статус не внутрипоселковой, а городской. И, соответственно, обслуживаться по другому разряду.

    Комментарий

    Александр Дементьев, заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула:

    - Предложение Дмитриева носит разумный характер, но мы хотим сделать немного по-другому. Сейчас рассматривается возможность продления улицы Юрина до улицы Просторной и строительства нормальной дороги, чтобы запустить по Просторной троллейбус. В настоящее время разрабатывается документация и отводится земельный участок под строительство конечной разворотной площадки на пересечении улиц Просторная - Павловский тракт. Движение большегрузного транспорта по Просторной будет ограничено. Не для того люди уехали в поселок из больших городских домов, чтобы жить под грохот автомобилей.

    Для транзитников будет построена дорога, которая пройдет западнее поселка - ближе к аэропорту. В мае постараемся сделать текущий ремонт на улицах, по которым проходит маршрут общественного транспорта - Энтузиастов, Хлеборобная, Жасминная. Просторной будем заниматься позже. Делать капитальный ремонт дороги на улице Просторной нет смысла, пока в поселке продолжается строительство индивидуальных домов и дорожное полотно разбивает большегрузный транспорт. Пока будем ее латать, чтобы поддерживать в нормальном состоянии.

    Поделиться