24.04.2008 03:12
    Поделиться

    Из-за неисправной системы отопления липецкие малыши остались без детсада

    Из-за неисправной системы отопления малыши остались без детсада
     Ожидания многих липецких родителей оказались обмануты. Детский сад № 55, который в середине января с большой помпой открыли отцы города, до сих пор пустует.

    На церемонию перерезания красной ленточки счастливые липчане приходили целыми семьями, к этому моменту уже были сформированы группы малышей (департамент дошкольного образования сообщил, что принято 140 заявлений), а родители ждали, что детсад распахнет двери едва ли не на следующий день. Но дальнейшие события показали, что власти сильно поспешили, объявив детсад готовым к эксплуатации. Комиссия ТУ Роспотребнадзора по Липецкой области, которая должна была принимать здание, обнаружила, что в детском саду стоит дикий холод. В таких условиях, естественно, ни о каком "заселении" детсада малышами не могло быть и речи. Оказалось, что во всем виновата неисправная система отопления. По подсчетам специалистов, чтобы ее переделать, понадобится 2,4 миллиона рублей.

    Как сообщили в городском управлении строительства, ремонтные работы в детском саду должны начаться со дня на день. И если вновь не произойдет никаких сюрпризов, они завершатся не позднее середины мая.

    комментарий

    Василий Иванов, начальник МУ "Управление строительства г. Липецка":

    – Готовность детского сада была стопроцентная. Мы все сделали по проекту и у нас есть документы, подтверждающие это. Но случилась оказия. После долгих разбирательств комиссия, которую мы собрали, выяснила, что во всем виноват институт, который разрабатывал проект. Он выполнил проект схемы теплоснабжения этого детсада с нарушениями норм. Строители же сделали свою работу в точности по проекту, поэтому помещения оказались с заниженной температурой обогрева.

    Руководителям института были отправлены претензии, они их рассмотрели и приняли. На днях институт выдал нам новое техническое решение, не потребовав оплаты за свою работу. Его представители также согласились возместить расходы, которые потребуются на исправление их ошибки.
    Поделиться