23.04.2008 23:17

Сразу четверо орловчан попали в сильнейшую студенческую команду Европы по корфболу

Сборная России по корфболу, в основной состав которой вошли орловские спортсмены, завоевала титул чемпионов Европы среди команд университетов.

Соревнования проходили на родине корфбола - в Голландии. Корфболисты из этой страны заранее считались главными фаворитами. Вопрос заключался только в том, какая из нескольких голландских команд, представлявших разные университеты, займет высшую ступень пьедестала. Тем удивительнее и приятнее стала победа на турнире россиян.

В первом круговом этапе наши спортсмены уступили только команде из голландского города Анхейм. Взять реванш удалось в финале. Долгое время на площадке шла равная игра, и только в конце российским корфболистам удалось переломить ее ход. В результате - 6:3 в пользу россиян.

Таким образом, наша сборная в третий раз за последние четыре года завоевала титул сильнейшей студенческой команды Европы. Подобный успех они праздновали также в 2005 и 2006 годах.

По итогам турнира была определена символическая сборная, в которую попали сразу четыре наших игрока. Теперь новоиспеченные чемпионы Европы готовятся к следующему турниру – чемпионату мира среди студенческих команд, который пройдет в июне.

Тем временем

В Голландии прошел Кубок мира по корфболу для игроков не старше 16 лет. Россию представляли орловские игроки. В отличие от старших коллег им не удалось одержать общую победу. Тем не менее пятое место специалисты оценивают как успех.