24.04.2008 01:35
    Поделиться

    Поликлиники Хабаровска готовятся к медосмотру

    1 июня в поликлиниках краевого центра начнется второй этап диспансеризации взрослого населения. Обследование должны пройти не только бюджетники, но и все работающее население, включая сотрудников коммерческих фирм.

    - В этом году из федерального бюджета выделены средства на диспансеризацию всех работающих граждан, застрахованных по системе обязательного медицинского страхования, - сообщила корреспонденту "РГ" первый заместитель начальника управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик.

    Новый этап диспансеризации будет включает одиннадцать видов исследований. В него добавили определение уровня холестерина в крови, а также определение в крови так называемых маркеров некоторых онкологических заболеваний.

    - С помощью этого анализа мы сможем выявлять на ранних стадиях опухоль простаты у мужчин и опухоль молочной железы у женщин, - пояснила Татьяна Скорик.

    Правительство увеличило также норматив финансирования диспансеризации. Теперь за комплексный медосмотр одного пациента поликлиники будут получать по 1042 рубля - на 70 рублей больше, чем раньше.

    Медосмотры работников будут проводиться по месту нахождения учреждения, предприятия или фирмы, а не по месту жительства работника. Новый этап диспансеризации рассчитан на два года и должен охватить медосмотрами большую часть населения. Например, в муниципальной поликлинике № 3, которая обслуживает практически все население Центрального района города, за два предыдущих года прошли диспансеризацию около трех тысяч бюджетников. А всего в районе насчитывается 11 тысяч человек из числа работающего населения. Таким образом, за два года поликлиника должна обследовать не менее восьми тысяч человек. Готова ли поликлиника к такому наплыву пациентов?

    - Мы эту работу проводим уже третий год, - рассказывает "РГ" заместитель главного врача поликлиники №3 по лечебной работе Анжела Мошнина. - Первое время, конечно, были проблемы: не знали, как лучше организовать диспансеризацию, какие письма надо написать руководителям учреждений, чтобы они направляли своих сотрудников на медосмотр. Сейчас эта организационная работа отлажена. Мы разослали письма руководителям с просьбой составить списки работников и уточняем в какие сроки им удобней пройти обследование. Каждому пациенту выдается маршрутный лист, где расписаны кабинеты и очередность их посещения.

    - Проблема в другом, - считает замглавврача поликлиники №3 Валентина Сердюк. - Пациентов, у которых при диспансеризации выявлены заболевания, должны наблюдаться в поликлинике по месту жительства. Такой расклад создает дополнительные хлопоты врачам и не нравится некоторым пациентам, которые отказываются в дальнейшем обследоваться и лечиться.

    Между тем

    За два года в Хабаровске в рамках нацпроекта "Здоровье" медосмотры прошли почти 25 тысяч человек. Именно этим объясняется тот факт, что показатель впервые выявленной патологии у взрослого населения в прошлом году вырос почти на семь процентов.

    Поделиться