24.04.2008 06:45
    Поделиться

    В Палане на свадьбе принесли в жертву северного оленя

    В Петропавловске-Камчатском откроется съезд коренных малочисленных народов Севера.

    В нем примут  участие более 50 делегатов, прибывающих из самых отдаленных уголков полуострова. В ходе двухдневного съезда планируется обсудить наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития и сохранения культуры коренного населения региона. По результатам съезда будет принята резолюция, которая ляжет в основу стратегии развития коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае.

    Тем временем в Палане впервые за долгое время прошла свадьба по традициям и обрядам коренных народов жителей Севера.

    - Свадьба Ольги Шмагиной и Сергея Плехова прошла по старым традициям на Легиновской рыбалке в районе поселка Палана. Обряд был восстановлен по рассказам старожилов и этнографической литературе, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы правительства Камчатского края Гузель Латыпова.

    Церемония началась с обряда одевания: для невесты подруги приготовили праздничную кухлянку, вплели в косы бисерные ленты. Женщины в это время под рокот бубнов напевами наставляли будущую жену быть хорошей хозяйкой и заботливой хранительницей очага. К месту празднования молодые подъехали на собачьей упряжке. Чтобы отогнать злых духов и создать новую семью без зла, пара должна была пройти, через березовую арку, а гости желали счастья новой семье. У входа в чум новобрачную "одымила" одна из старейшин, чтобы огонь знал свою новую хозяйку. Верховному божеству была принесена жертва - северный олень. Шаман Пантелей Шмагин исполнил танец приветствия молодым у очага. Гости смогли поучаствовать в национальных спортивных состязаниях - метании чаута и перетягивании каната.

    Были соблюдены и светские традиции - Ольге и Сергею после обмена кольцами было выдано официальное свидетельство о браке.

    Поделиться