24.04.2008 03:13
    Поделиться

    В Омске коммунальных должников погрузили во тьму

    Коммунальных должников погрузили во тьму

    Омские энергетики решили обесточить квартиры злостных неплательщиков. Долги некоторых по коммунальным платежам сегодня превышают 30 000 рублей.

    Похоже, энергетики всерьез взялись за должников. Очередным городским округом, который они прочесали, оказался Кировский. Его жители также грешны в несвоевременных расчетах за потребленную тепловую и электрическую энергию.

    - Злостным неплательщиком, согласно действующему законодательству, является тот, кто не рассчитываются за коммунальные услуги более шести месяцев, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь омского филиала ТГК-11 Виктор Гашеев. - От общего числа абонентов таких немного - 5-7 процентов. Однако, поскольку неплатежи копятся, на их счету более половины общего долга населения перед энергетиками.

    Всего же омичи за свет, тепло и горячую воду задолжали 498 миллионов рублей. Оказывается, большинство из них - люди вовсе не бедные. Почему они копят долги, остается загадкой.

    Ограничение в предоставлении коммунальных услуг - мера крайняя. Она применяется лишь после того, как все другие способы воздействия исчерпаны.

    - В соответствии с нормами закона, прежде чем отключить свет, потребителю электричества мы дважды вручаем предупреждения, - поясняет Виктор Гашеев. - Долг, кстати, можно оплатить частями - достаточно написать соответствующую расписку-обязательство. Так или иначе, но крайние меры оказываются весьма действенными. Долги потребителей, по словам энергетиков, буквально тают на глазах. Поэтому отключать злостных неплательщиков будут и впредь.

    Поделиться