24.04.2008 01:20
    Поделиться

    Как власти Перми решают проблему очередей в детские сады

    Для решения одной из самых острых городских проблем - очередей в детские сады - власти Перми намерены привлекать предпринимателей. Им будут сдаваться в аренду пустующие муниципальные помещения для организации в них частных садов как "полноценных", так и с небольшим количеством детей.

    Вчера начальник департамента образования Перми Людмила Гаджиева рассказала о том, какие меры городская администрация будет предпринимать для сокращения очереди в детские сады. По данным, которая представила чиновница, места в дошкольные учреждения сейчас ожидают примерно 27 тысяч детей. Из этого количества особая потребность в устройстве существует для 7 тысяч ребят, возраст которых - от 3 до 7 лет. При этом Людмила Гаджиева отметила, что реальная цифра может быть все же меньше. Дело в том, что многие родители записывают своих детей в очередь сразу в нескольких районах в надежде, что так место они получат быстрее. Таких "дублеров" сейчас в городе около 2 тысяч. Впрочем, в городской администрации не намерены убирать их из "листа ожидания".

    Сейчас же, чтобы решить проблемы устройства детей, в мэрии идут несколькими путями. Прежде всего, открываются дополнительные группы в действующих садах. Предполагается, что в текущем году их будет открыто 38 в 27 садиках. Этого власти должны добиться как с помощью реконструкции садов, так и восстановления ранее переоборудованных групп. С осени прошлого года чиновники мэрии прибегли к еще одному способу. Администрация начала закупать места в частных садах. В планах чиновников - разместить в 2008 году муниципальный заказ сразу на 500 мест, на которые будет выделяться бюджетное финансирование. Все в совокупности должно привести к появлению более двух тысяч дополнительных мест.

    Уже создана база муниципальной недвижимости, которую можно использовать для открытия частных садиков

    Избавиться же от очереди для детей от 3 до 7 лет чиновники планируют только к концу 2010 года. А в ряде территорий ожидание места в саду перестанет быть актуальным уже в этом году. Так должно произойти в Кировском районе. Пока же наиболее сложная ситуация остается в Дзержинском и Индустриальном районах Перми.

    Помимо соглашений с частными садами, власти намерены прибегнуть к еще нескольким способам сокращения очереди. По словам Людмилы Гаджиевой, сейчас создана база муниципальной недвижимости, которую потенциально можно передать арендаторам для открытия там частных садов. Одновременно готовится и проект положения о "мини-детских садах".

    - Мы стараемся отойти от понятия "детский сад" в классическом виде - дошкольного учреждения, находящегося в отдельно стоящем здании с большим количеством детей. Такая форма иногда отпугивала потенциальных инвесторов, заинтересованных в финансировании. Теперь совместно с Роспотребнадзором и Госпожнадзором мы сформируем перечень требований к помещениям, в которых смогут разместиться детские сады малого формата - так называемые мини-сады. Как правило, это будут первые этажи зданий. Сегодня практически составлена база с перечнем помещений, пригодных для размещения мини-садов. А в планах - формирование списка инвесторов, потенциально готовых вкладываться в развитие подобных учреждений, - отметила Людмила Гаджиева.

    Кроме этого, в мэрии намерены изучить опыт организации так называемых "семейных детских садов". Суть проекта в том, что мамы, занимающиеся дома со своими и чужими детьми, официально принимаются на работу в муниципальные сады. В департаменте образования отмечают, что к таким садам будет предъявляться определенный перечень требований. К тому же они не могут располагаться, к примеру, в домах на высоком этаже, поскольку детям будет неудобно туда добираться.

    Тем временем

    В районных отделах образования города Перми начали работать комиссии по комплектованию групп в детских садах. Путевки распределяются с учетом места жительства ребенка и пожеланиями, высказанными родителями. Выдача будет проходить с 15 мая по 1 июля в соответствии с графиками районных отделов образования. Их адреса и телефоны можно уточнить в департаменте образования Перми.

    Поделиться