24.04.2008 01:30
    Поделиться

    Готовиться к новому учебному году прикамские власти начали уже сейчас

    Краевые власти определили список участников регионального проекта "Новая школа". Вошедшие в него образовательные учреждения получат средства на лицензирование и смогут вовремя подготовиться к новому учебному году.

    На приведение в "порядок" учебных заведений края заложено более 72 миллионов рублей. По условиям проекта еще 24 миллиона рублей на ремонт школ и детских садов должны выделить сами муниципалитеты. Средства из краевого и местных бюджетов пойдут на капитальный ремонт и устранение нарушений, которые выявили Госпожнадзор и Роспотребнадзор.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя правительства Пермского края Юрий Уткин, это неокончательный размер финансирования.

    - Выделенные суммы проблему, безусловно, не решают. Данный проект является открытым. Он носит заявительный характер - местные власти, исходя из своих потребностей, должны сами составлять заявки на получение средств, - заключил чиновник.

    Свое участие в проекте подтвердили 15 муниципалитетов. Как заявил Юрий Уткин, многие "передовые" районы уже сейчас объявили конкурсы на выбор подрядчиков для ремонта. Выделенные из краевого бюджета средства в муниципалитеты поступят уже в начале мая. Всего же с начала действия проекта на подготовку школ к лицензированию выделено более двух миллиардов рублей.

    В этом году власти намерены "обновить" более 108 образовательных учреждений края. Тогда как реальные потребности школ в ремонтных работах куда выше. Только с начала текущего года на участие в проекте "Новая школа" поступило более 56 заявок. Причем сумма, необходимая на "учебный" ремонт, составляет более 300 миллионов рублей.

    По словам пресс-секретаря управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Ольги Шутовой, претензий к образовательным учреждениям действительно много, особенно к тем, которые находятся в сельской местности:

    - Во многих школах ученики не обеспечены даже горячим питанием. В наличии есть только буфетная продукция, которую нельзя назвать полезной для здоровья детей. Хуже всего обстановка в Губахе и Чусовом, где полноценные обеды получает только половина учащихся. В остальных случаях не решены проблемы льгот, высокой стоимости питания, а также скудности рациона.

    Не менее важными остаются и вопросы капитального ремонта школ. Хуже всего состояние учебных заведений в Кунгурском и Кишертском районах, где в обновлении нуждается более 40 процентов школ. Особенно плачевная ситуация складывается в Коми округе. Там во многих учебных заведениях нет ни центрального водоснабжения, ни отопления, ни горячего питания. В более чем половине школ нет даже канализации, и туалет стоит отдельно, на улице.

    Комментарий

    Галина Сементина,  главный специалист отдела лицензирования министерства образования Пермского края:

    - Дело в том, что процесс лицензирования - беспрерывный: одни лицензию получили, у других она истекла. В этом году лицензирование должны пройти 233 образовательных учреждений края. Пока такую процедуру прошли только 32 школы региона. Те школы, которые лицензию не получат, не имеют права вести образовательный процесс. Но на практике ничего не меняется, и занятия не прекращаются. Однако серьезно встает вопрос о судьбе выпускников, ведь учреждения, не имеющие лицензию, не вправе выдавать аттестаты. Поэтому школы стараются как можно быстрее устранить нарушения, выявленные Госпожнадзором и Роспотребнадзором. На сегодняшний день около сотни образовательных учреждений Прикамья не получили лицензию. Для сравнения - до начала проекта "Новая школа" их было около тысячи.

    Поделиться