24.04.2008 00:20
    Поделиться

    Японцы увидят Россию глазами детей

    С необычной миссией приезжала в приморский поселок Барабаш из Токио Хикару Нагатаки, профессиональный фотограф, организатор проекта "Удивительный мир".

    Гостья из Японии привезла местным школьникам 100 фотоаппаратов, но не в качестве подарков, а для… работы. Дети в течение нескольких дней фотографировали природу, друзей, родных, а затем вернули аппаратуру японским гостям. Наиболее удачные кадры, сделанные приморскими школьниками, будут показаны на выставках в Токио и префектуре Ниигата.

    Что представляет собой проект "Удивительный мир", корреспондент "РГ" попросил рассказать Хикару Нагатаки.

    Российская газета | Хикару, что заставило вас, известного в Японии фотографа, начать заниматься выставками детских снимков, а также приехать в Приморье?

    Хикару Нагатаки | Это уже не первая моя поездка за рубеж. С проектом "Удивительный мир" (в переводе на русский примерно так звучит и название организованного Хикару восемь лет назад в Токио общественного движения. - Авт.) я побывала в Бразилии, Кении, Исландии, Узбекистане и других странах. Основная идея: с помощью фотографий показать мир глазами детей.

    Россия и Япония - ближайшие соседи, однако знаем мы друг о друге крайне мало. Почему мы выбрали для своего проекта именно Хасанский район? Хотелось увидеть знаменитую Землю леопарда и уссурийского тигра. Вот почему с помощью Токийского филиала Всемирного фонда природы мы оказались в поселке Барабаш. Здесь детям на несколько дней раздали фотоаппараты, чтобы потом выбрать наиболее интересные кадры об их родном крае.

    РГ | Как школьники отнеслись к вашей задумке?

    Нагатаки | С большим интересом. Фотоаппараты попросили даже те, кто никогда раньше не держал их в руках. Кроме того, многие знали о предстоящей акции заранее. Ведь накануне мы организовали подобные детские фотосъемки в Японии, а некоторые кадры с пожеланиями наших ребят отправили в школу поселка Барабаш.

    РГ | Каковы ваши личные впечатления от пребывания на хасанской земле?

    Нагатаки | Я приоткрыла для себя душу русского человека, увидела быт простых людей, когда навещала местные семьи. Мне понравились деревенские дома, интересно было узнать, что большинство сельских жителей занимается натуральным хозяйством. Русские люди очень гостеприимны - меня хорошо принимали, угощали вкусным медом и вареньем. А особенно впечатлило, что каждый ребенок здесь знает о близком соседстве с леопардом и тигром. Я своими глазами видела отпечатки следа тигра прямо у жилища. Причем, местных жителей такими фактами не удивишь…

    Поделиться