24.04.2008 02:04
    Поделиться

    Бесхозные пестициды отравляют жизнь новосибирцев

    Новосибирская область на грани экологической катастрофы: сотни тонн запрещенных к применению пестицидов оказались бесхозными. Проблему пытаются решать, но сколько ядов осталось на полях, не знает никто. В ситуации разбирался корреспондент "РГ".

    В пестицидах имеются ртутьсодержащие вещества, хлорорганические соединения, которые являются канцерогенами и токсинами. Кроме того, под воздействием солнца и ветра появляется вероятность образования диоксина - сильнейшего яда.

    - Попадание диоксина в человеческий организм может вызвать рак, ряд других серьезных заболеваний, - говорит представитель общественной организации "зеленых" Виктор Нестеров.

    В Новосибирской области прямо под открытым небом было обнаружено более десятка бесхозных свалок опасных пестицидов. Нельзя сказать, что никто не обращает на них внимания. В рамках областной программы охраны окружающей среды было выделено 30 миллионов рублей для вывоза и утилизации этих ядовитых веществ.

    Химикаты частично собрали и более 200 тонн вывезли для захоронения в Московскую область. Но осталось еще как минимум 180 тонн в 23 районах области. При этом точных данных нет ни у кого - ни у областной власти, ни у контролирующих органов.

    Все обнаруженные ядохимикаты собираются отправить на утилизацию. Но даже если это удастся сделать, то позабыть о них не удастся. Как считают специалисты, опасность не исчезла: земля в местах бывших свалок насыщена ядами, и еще десятилетия они будут отравлять окружающую среду.

    Исследование грунта позволило бы определить загрязненные места, чтобы рекультивировать зараженную почву, то есть снять для захоронения. Но на это нет средств.

    Потенциально опасных мест в регионе немало. Например, в бывшем хозяйстве "Боровское" Новосибирского района склад пестицидов был разобран местными жителями на стройматериалы. А 8 тонн химикатов бесследно исчезло, будто испарилось. Было возбуждено дело по поводу хищения. Но виновные так и не найдены. Между тем взятые на исследование пробы почв показали значительное превышение предельно допустимых норм по ртути и нитратам.

    Частичная рекультивация проводилась только в Мошковском районе, где был снят слой сильно загрязненного грунта. Остальная территория региона остается неисследованной. Дело в том, что исследование и зачистка почвы обойдется в несколько раз больше той суммы, которая выделена. Но к таким тратам область еще не готова.

    На полях Сибири пестициды сегодня находят все большее применение. Специалисты отмечают, что без них хороший урожай не вырастить. Но использовать их нужно грамотно. Так, в 2007 году на полях Новосибирской области было внесено 438 тонн качественных пестицидов. Сейчас идет проверка агроферм, где трудятся китайские рабочие. Были выявлены случаи применения привезенных из Поднебесной пестицидов, которые запрещены в России. Проблема не в том, что они опасны, поясняют специалисты,
    быть может, и нет. Но, не зная точно название химического препарата, невозможно провести исследования, а значит, проконтролировать остаточное количество пестицидов в сельхозпродукции.

    Комментарий

    Владимир Волокитин, начальник отдела по надзору и безопасности обращения с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области:

    - Сначала сельские жители добровольно сообщали о бесхозных пестицидах. Их частично собрали и вывезли для захоронения. Остальные просроченные агрохимикаты нужно срочно изолировать в металлические емкости или на склады. Такую задачу поставили перед руководителями хозяйств. Однако при проверке оказалось, что на некоторых складах течет крыша или сломаны двери, бочки разъела ржавчина. Руководителей за нарушения стали штрафовать. В итоге сельчане вообще перестали сообщать о местах бесхозных свалок ядовитых веществ. Именно поэтому сказать сегодня точно, сколько и где этой отравы еще валяется, мы не можем. Например, недавно в Мошковском районе обнаружено более 60 тонн (!) ядохимикатов, в Краснозерском - около 600 килограммов.
    Поделиться